08.07 - 11:06

Удивительная польза чая


 

Если вы ищете альтернативу таким напиткам, как соки, кофе и энергетики, или просто хотите попить что-то с изюминкой, то горячий или холодный, зеленый или черный чай – это то, что вы ищете. Чай содержит очень много питательных веществ, которые положительно влияют на здоровье, и он ароматен и красив.

Независимо от того, пьете вы белый, зеленый или черный чай, все они содержат такие полезные вещества, как полифенолы и кахетин. А можно подойти к вопросу творчески, и создать свой собственный микс из чая!

Ниже приводятся три довода в пользу чая, и это даст основание остановить свой выбор на этом напитке.

Чай – тоник для мозга

Вопреки популярности кофе и энергетических напитков, чай поможет по-настоящему проснуться утром и оставаться свежими в течение всего дня. Он содержит меньше кофеина, чем кофе, и из-за этого пить его можно в больших количествах. Чай содержит аминокислоту под названием L-теанин, которая обладает анти-анксиолитическим действием и дает бодрость на протяжении целого дня.

Ученые обнаружили, что чай повышает уровень ацетилхолина в головном мозге. А это вещество отвечает за познавательную функцию и сохранение данных в памяти. Проще говоря, чай сделает вас умнее. Кроме того, с помощью МРТ было доказано, что чай увеличивает поток крови в областях мозга, участвующих в когнитивных функциях – рассуждении и понимании.

Многие исследования показали, что сильные антиоксидантные свойства чая защищают мозг от развития болезней Альцгеймера, Паркинсона в долгосрочной перспективе.

Чай предотвращает рак и борется с ним

Многие исследования доказали, что чай защищает от рака. Он способен убивать раковые клетки в мочевом пузыре, молочных железах, яичниках, толстой кишке, пищеводе, легких, поджелудочной железе, коже и желудке.

Полифенолы, содержащиеся в большом количестве в чае, являются сильными антиоксидантами, которые нейтрализуют свободные радикалы, повреждающие вашу ДНК. Эти свободные радикалы способствуют развитию рака, старению и др.

Неудивительно, что такие страны, как Япония, где очень много пьют чай, имеют наименьшее количество заболевших раком.

Чай помогает оставаться стройным

В чае очень мало калорий – всего 3 калории на 350 г напитка. А основным фактором, способствующим увеличению веса, является потребление сладких напитков – кока-колы, апельсинового сока, энергетиков.

К сожалению, заменители сахара имеют побочные эффекты, действующие на функцию мозга, так что они не могут служить хорошей альтернативой.

С другой стороны, чай повышает базальную скорость метаболизма – потребление энергии организма в состоянии покоя становится 4%. Важно и то, что чай повышает чувствительность к инсулину.

Организм склонен откладывать жировые запасы, когда чувствительность к инсулину низкая. Но, даже для тех, кто не знает об этом факте, чай уже давно стал идеальным напитком для здоровья и красоты.

 vegetarian.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua