22.07 - 07:04

Фейхоа


 

Несколько лет тому назад на прилавках магазинов появились невзрачные зелёные ягоды, по внешнему виду слегка напоминающие переросший крыжовник. Имя у экзота красивое – Фейхоа. Сначала народ осторожничал, выясняя у продавцов, что это и с чем его едят, но потом быстро разобрался, и теперь фейхоа стал привычным ноябрьским десертным плодом, вернее ягодой.

По одной из легенд деревце Фейхоа - это когда-то прекрасный юноша, влюблённый в морскую царевну, но так сильно тоскующий по земле, что решившийся на побег из морского царства. За это он был превращён морским царём в чудесное зелёное деревце, плоды которого пахнут морским бризом.

Фейхоа – Feijoa - вечнозелёный раскидистый кустарник из семейства миртовых до 2-4 метров высотой. Ветви у кустарника ломкие, серовато-жёлтого цвета. Жёсткие, блестящие, зелёные листья овальной формы снизу опушены и имеют серебристо-серый цвет и своеобразный запах. Цветы крупные, в виде четырехлистной мясистой чашечки тёмно-розового или красного цвета, снаружи лепестки бело-розовые. В центре цветка находятся эффектно выглядящие многочисленные длинные тычинки красного цвета с жёлтыми пыльниками. Добавляет красоты и пестик – столбик с завязью малинового цвета. Цветёт фейхоа в июне - июле.

Плод – продолговатая зеленоватая или желтоватая многосемянная ягода. По размеру может достигать 5-7 см. Вес одного плода - в зависимости от сорта от 20 до 120 г. У спелого фейхоа мякоть сочная, чуть кисловатая, цвета беловатого крема. Семена мелкие, овальные. Созревают ягоды в октябре - ноябре. Плодоносит фейхоа обильно. Даже с комнатных растений собирают до 3 кг плодов, а с дерева на плантации - до 30 кг.

Родина фейхоа - Южная Америка. Именно там в середине XIX века его обнаружил учёный Селов. Своё видовое название растение получило именно от этого ботаника. А родовое название - от фамилии директора бразильского музея естественной истории Джоани де Сильва Фейхо. По всей видимости, у аборигенов оно не имело какого-то конкретного запоминающегося имени.

В диком виде фейхоа и сейчас произрастает в виде подлеска в Парагвае, Уругвае, Южной Бразилии, Северной Аргентине. Очень популярно это растение в Новой Зеландии, где растёт почти что на каждом приусадебном участке.

В Европе фейхоа появилась впервые во Франции в 1890 году. Именно из Франции в 1900 году кустарник завезли на Черноморское побережье Кавказа и в Крым. Прижилась фейхоа в Азербайджане и в Грузии. В 1901 году фейхоа оказалась в Калифорнии и лишь в 1913 году в Италии, где прекрасно растёт и плодоносит. Теперь фейхоа есть почти во всех странах Средиземноморья.

Фейхоа считается растением теплолюбивым, но, по опыту выращивания его в Крыму и Краснодарском крае, выносит морозы только до -10˚С.

В плодах фейхоа содержится витамин С, сахара, органические кислоты, эфирное масло с запахом земляники и ананаса, а главное, большое количество водорастворимого йода, за что многие медики приравнивают фейхоа по ценности к морским обитателям. Так, в одном фейхоа содержится в зависимости от сорта от 40 до 60 мг водорастворимых соединений йода на 100 г мякоти.

Ягоды фейхоа почти во всём мире считаются ценным диетическим продуктом. Белки и жиры, содержащиеся в нём, легко усваиваются человеческим организмом.

Плоды фейхоа называются учёными незаменимыми в период простуд и гриппа, потому как обладают общеукрепляющим действием, повышают иммунитет, прогоняют депрессию. Кроме того, нормализуют обмен веществ, улучшают работу желудочно-кишечного тракта, препятствуют возникновению и развитию склероза.

Но особенно медики рекомендуют ягоды фейхоа людям, имеющим проблемы с щитовидной железой.

При хронических гастритах, энтеритах, колитах, пиелонефрите рекомендуется съедать в день до трёх свежих плодов фейхоа, в виде варенья или пересыпанных сахаром.

При базедовой болезни, подагре, запорах ягоды фейхоа рекомендуется включать в свой ежедневный рацион длительное время.

При атеросклерозе народная медицина рекомендует съедать фейхоа до завтрака и перед сном с мёдом.

Кулинары добавляют ягоды фейхоа в салаты, к мясным блюдам, варят из них варенье, пересыпают сахаром, делают желе и мармелад, добавляют в настойки и вина.

Варенье из фейхоа

Вам потребуется:

- 600 г фейхоа;
- 1 апельсин;
- 1 кг сахара.

Способ приготовления:

Фейхоа промыть, обдать кипятком, измельчить, засыпать сахаром, варить минут 10. Снять, остудить. Добавить сок апельсина и варить до готовности.

Варенье из фейхоа с орехами

Вам потребуется:

- 500 г фейхоа;
- 600-700 г сахара;
- 100 г очищенных грецких орехов.

Способ приготовления:

Фейхоа промыть, пропустить через мясорубку, пересыпать сахаром, перемешать, добавить очищенные измельчённые грецкие орехи. Проварить варенье 10 минут, переложить горячим в стерильные банки, укупорить. Хранить в холодильнике.

Заготовка на зиму из фейхоа

Вам потребуется:

- 1 кг фейхоа;
- 1,2 кг сахара.

Способ приготовления:

Фейхоа промыть, провернуть на мясорубке, пересыпать сахаром. Хранить заготовку в холодильнике. Я слышала, что некоторые хранят при комнатной температуре, но тогда пропорция фейхоа и сахара должна быть 1:2.

Сама я заливаю измельчённые плоды фейхоа мёдом.

А ещё кожицу, оставшуюся от фейхоа, можно высушить, измельчить на кофемолке и добавлять к заварке в чайник. Там тоже много полезных веществ.

Салат

Вам потребуется:

- 1 фейхоа;
- 1 свекла;
- 1 морковь;
- йогурт для заправки.

Способ приготовления:

Фейхоа очистить и измельчить. Сырые свеклу и морковь натереть на тёрке. Всё перемешать, заправить йогуртом. Можно добавить мёд, лимонный или апельсиновый сок, сверху посыпать орехами.

Салат из фейхоа с варёной свеклой

Вам потребуется:

- 1 фейхоа;
- 1 авокадо:
- 1 яблоко;
- 1 свекла;
- сметана для заправки;
- соль, сахар по желанию и по вкусу.

Способ приготовления:

Свеклу сварить в кожуре, остудить, почистить, натереть на крупной тёрке. Яблоко тоже натереть на тёрке, удалив середину. Фейхоа и авокадо измельчить. Всё перемешать и заправить сметаной. Можно украсить дольками апельсина или консервированного ананаса.


Источник: https://www.myjane.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua