29.07 - 10:08

Домашнее консервирование. Осенние заготовки. Часть 2


 

Даже глубокой осенью можно делать различные заготовки. Но если вы что-то не успели сейчас, не беда, ведь рецепты, которые вы внесете в свою коллекцию, можно будет опробовать и в другое время.

Перец фаршированный

Заготовка требует много времени, но зимой она просто палочка-выручалочка. И вкусна, и смотрится красиво, так что можно подать к праздничному столу.

Для фарша морковь нарезать тонкой соломкой и тушить с растительным маслом. Репчатый лук слегка обжарить, зелень петрушки измельчить. Все соединить, посолить и поперчить по вкусу. У перцев удалить сердцевину, нафаршировать и уложить в подготовленные банки. Залить горячим томатным соком с пряностями.

Можно сделать просто заливку, как на помидоры: на 1 л воды – 1 ст. ложка соли и 2 ст. ложки сахара.

Банки стерилизовать в кипящей воде: литровые – 60 минут, двухлитровые - минут на 20 дольше.

Перец, фаршированный капустой

Вариант №1

Для рассола на 2 л воды потребуется: 0,5 л 9%-ного уксуса, 1 стакан сахара, 1 стакан растительного масла, 3 ст. ложки соли, черный перец горошком по вкусу.

Перец вымыть, удалить сердцевину, положить зубчик чеснока и набить шинкованной капустой. Уложить перцы в подготовленные банки и залить рассолом. Стерилизовать 50-60 минут.

Вариант №2

Потребуется: 2,5 кг сладкого перца, 1 кг белокочанной капусты, семена тмина, 10-12 горошин черного перца.
Для заливки на 0,7 л воды – 0,3 л столового уксуса, 30 г соли.

Зрелые плоды перца очистить от семян. Белокочанную капусту мелко нашинковать, опустить на 5 минут в кипящую воду, затем охладить. Перец нафаршировать капустой и плотно уложить в банки. На дно банки положить по 3 горошины черного перца и несколько семян тмина. Залить фаршированные перцы горячим маринадом и стерилизовать в кипящей воде 1 л банки 20 минут.

Салат из перца (один из лучших зимних салатов)

Мясистый перец вымыть, насухо вытереть и испечь. Очистить его, удалить плодоножки и семена, сложить в глубокую посуду и залить уксусом. Оставить в уксусе до следующего дня. Затем, вынимая один перец за другим, отжать и сложить в подготовленные банки. Посыпать каждый ряд небольшим количеством соли, черным перцем, положить несколько горошин душистого перца, 1-2 лавровых листа. Когда банка наполнится, залить ее сверху растительным маслом на два пальца. Завязать плотно пергаментной бумагой или целлофаном и хранить в прохладном месте.

Цветная капуста в томате

Потребуется: по 1,2 кг цветной капусты и красных помидоров, 200 г растительного масла, 100 г сахара, 60 г соли, 100 г чеснока, 200 г болгарского перца, 200 г зелени петрушки, 120 г 9%-ного уксуса.

Капусту разобрать на соцветия, отварить в течение 4-5 минут в подсоленной воде, остудить. Помидоры пропустить через мясорубку, добавить уксус, масло, соль, сахар, измельченный чеснок, петрушку и перец. Все довести до кипения, осторожно ввести туда цветную капусту, варить на слабом огне 10-15 минут. Горячую смесь разложить в подготовленные банки и закатать.

Чеснок маринованный

Таким способом можно мариновать как молодой чеснок, так и зимний.

Головки чеснока вымыть, сложить в ведро (10-12 л) и залить 1 бутылкой яблочного уксуса. Долить холодной воды и оставить на 40 дней. Через 40 дней слить из ведра маринад, а чеснок поставить на 1 час под проточную холодную воду. После этого разложить головки чеснока в подготовленные банки (из данного количества выйдет три трехлитровые банки).

На 1 трехлитровую банку потребуется: 5 ст. ложек соли, 2,5 ст. ложки сахара, 20 ст. ложек яблочного уксуса. Все это сразу положить в банку и долить водой до краев. Закрыть капроновой крышкой. Недели через 2-3 чеснок готов к употреблению.

Соленый арбуз

Для рассола на 1 л воды требуется: по 1 ст. ложке соли и сахара.

Банку смазать медом и заложить в нее нарезанный на кусочки арбуз (можно с коркой или без нее). Переложить кусочки арбуза чесноком, укропом, листьями смородины и вишни. Залить теплым рассолом. Через 3 дня соленый арбуз можно есть. Если готовится на зиму, то через 3 дня рассол нужно слить, закипятить, залить им арбуз и немедленно закатать.

Маринованный арбуз

Арбуз очистить от корки и семечек, нарезать крупными кусками. Сложить в 3-литровую банку и залить холодной кипяченой водой на 15 минут. Затем воду слить в кастрюлю, добавить 100 г винного или яблочного уксуса, 2 стакана сахара, 1 ст. ложку соли. Перемешать, поставить на огонь. Как закипит, залить этим маринадом арбуз и закрыть капроновой крышкой. Банку не переворачивать, укутать и поставить в теплое место на несколько дней. Потом вынести в прохладное место.

Баклажаны с лимоном

Баклажаны нарезать кольцами или язычками, опустить в соленую кипящую воду на 5 минут. Потом обжарить в растительном масле до золотистого цвета. В подготовленные баночки сложить слоями: несколько веточек петрушки и зеленого укропа, затем слой баклажанов (примерно 2-3 см), потом кружок лимона толщиной 0,5 см. И так повторить все слои до верха банки. Самый верхний слой – зелень. Никакого чеснока, уксуса и специй! Стерилизовать 25-30 минут, закатать, укутать и оставить до полного остывания.

Баклажаны, маринованные по-грузински

Потребуется: 1 кг баклажанов, 2 стакана ядер грецкого ореха, 100 г чеснока, немного сушеной мяты.
Для маринада: 1 стакан столового уксуса, 1 стакан воды, 60 г соли.

Молодые баклажаны вымыть, обрезать плодоножки и сбоку сделать небольшой разрез. Положить баклажаны в кастрюлю, залить соленой водой и варить 2-3 минуты. Остудить, переложить в дуршлаг, поставив его над кастрюлей, и положить сверху гнет. Можно баклажаны выложить на разделочную доску (в раковине), прикрыть другой доской, а сверху поместить гнет. Приготовить фарш из измельченного и протертого с солью чеснока, грецких орехов и мяты. Баклажаны нафаршировать, уложить в подготовленные банки, залить маринадом и закрыть капроновой крышкой. Хранить в прохладном месте.

Суповая заправка

Эта заправка делается практически из отходов: мелкая морковка, мелкие корешки петрушки и сельдерея.

Коренья, взятые в равных количествах, тщательно вымыть, очистить и натереть на крупной терке. Добавить нарезанную зелень петрушки, укропа, эстрагона и базилика, 3 зеленых сладких перца и 1 красный (его нужно очень мелко нарезать или пропустить через мясорубку). Все смешать с солью (на 2,5 кг смеси 500 г соли) и разложить в небольшие баночки, плотно уминая, чтобы смесь пустила сок и была им покрыта. Хранить в прохладном месте.

Когда у меня много мелкой морковки и мелких белых корешков, я их сушу. Для этого нужно их тщательно вымыть, почистить, сполоснуть и выложить на бумажное полотенце, чтобы обсохли. Точно так же поступаю и с зеленью. Затем морковь и белые коренья тру на крупной терке, зелень режу и выкладываю на листы бумаги на стол или подоконник. Периодически перемешиваю подсыхающие овощи и зелень. Высушенные овощи храню в стеклянных баночках по отдельности или в смеси. Мне этот вариант нравится больше, чем соленый.

Черника для гарнира по-словацки

Потребуется: 1 кг черники, 2-3 яблока, 10-15 бутончиков гвоздики, кусочек корицы.
Для заливки на 1 л воды: 2 ст. ложки сахара, 1 ч. ложка соли.

Яблоки нарезать мелкими дольками. Перебранные и вымытые ягоды черники плотно уложить в банки, перекладывая яблоками, гвоздикой и корицей. Залить раствором сахара и соли, сверху положить кружок с гнетом. Закрыть банки капроновыми крышками. Хранить в холодном месте. Используется для гарнира к мясным и рыбным блюдам.

Яблоки для гарнира

На 1 л яблочного сока требуется: 1 стакан уксуса и 1 стакан сахара.

Яблоки кислых сортов вымыть, очистить и удалить сердцевину с семенами. Нарезать крупными дольками. Разложить яблоки в подготовленные банки, для аромата положить гвоздику. Залить яблочным соком с уксусом и сахаром. Стерилизовать 20 минут.

Пюре из моркови и яблок

Потребуется: по 1 кг моркови и кислых яблок, 200 г сахара, соль по вкусу.

Морковь вымыть, очистить, залить небольшим количеством воды и разварить до мягкости. Протереть сквозь сито или пропустить через мясорубку. Приготовить пюре из яблок. Для этого яблоки разварить в небольшом количестве горячей воды, следя за тем, чтобы они не пригорели. Можно потушить яблоки и в духовке. Затем, как и морковь, протереть через сито или дуршлаг деревянной толкушкой. Эту операцию повторить несколько раз, подливая в оставшуюся массу понемногу воды. Полученное пюре нагреть до кипения и уварить до густоты. Оба пюре смешать, добавить сахар и соль по вкусу. Довести до кипения, разлить в банки и пастеризовать при температуре 90 градусов 0,5 л банки 10-12 минут, 1 л – 15-20 минут.
Источник: https://www.myjane.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua