02.08 - 07:05

Тропическая сладость – гуава


 

На Западе существует замечательная пословица: «Кто яблоко в день съедает, у того врач не бывает». Для индийского субконтинента справедливо будет сказать: «Кто пару гуавы в день съедает, у того врач не будет ещё год». Тропический плод гуава имеет белую или темновато-бордового цвета сладкую мякоть с большим количеством мелких семян. Фрукт употребляется как в сыром виде (спелый или полу-спелый), так и в виде варенья или желе.

Немного фактов

Гуава может различаться по цвету: жёлтая, белая, розовая и даже красная
Содержит в 4 раза больше витамина С, чем апельсины
Содержит в 10 раз больше витамина А, чем лимон
Гуава – прекрасный источник клетчатки
Листья гуавы имеют токсические вещества, которые предотвращают рост других растений вокруг.

Что отличает гуаву от других плодов – это то, что она не требует чрезмерную обработку химическими пестицидами. Это один из наименее подверженных химической обработкой фрукт.

Для диабетиков

Большое количество клетчатки в гуаве позволяет контролировать усвоение сахара организмом, что уменьшает вероятность скачков инсулина и глюкозы в крови. Согласно исследованиям, употребление гуавы способно предотвратить появление диабета 2-ого типа.

Зрение

Как отмечено выше, гуава является прекрасным источником витамина А, известного своим стимулирующим действием на остроту зрения. Он необходим при проблемах катаракты, дегенерации жёлтого пятна и общего состояния здоровья глаз.

Помощь при цинге

Гуава превосходит многие фрукты, в том числе цитрусовые, с точки зрения концентрации витамина С. Дефицит в этом витамине вызывает цингу и достаточное потребление витамина С является единственным известным средством в борьбе с этим опасным заболеванием.

Здоровье щитовидной железы

Гуава богата медью, которая задействована в регуляции обмена веществ щитовидной железы, помогая контролировать производство и всасывание гормона. Щитовидная железа выполняет крайне важную роль по регуляции уровня гормонов в организме.

vegetarian

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua