19.08 - 17:04

Почему стоит есть больше цветной капусты?


 

В этой статье я расскажу, какие полезные вещества содержит цветная капуста, как ее лучше приготовить, и поделюсь своим любимым рецептом блюда из цветной капусты.

Цветная капуста богата нутриентами
В цветной капусте мало углеводов, но много витамина С, калия, кальция и клетчатки. Также она содержит умеренное количество витамина К1, сульфорафан, глюкозинолаты, каротиноиды и индол-3-карбинол. А теперь о пользе каждого из этих нутриентов.

Витамин С
Витамин С необходим организму для выработки коллагена, одного из важнейших белков, участвующих в формировании соединительной ткани, и синтеза глутатиона, который повышает иммунную функцию и защищает клетки и ткани от свободных радикалов. Витамин С очень чувствителен к нагреванию, поэтому цветную капусту лучше готовить при низких температурах или есть сырой.

Сульфорафан
Именно сульфорафан является причиной того странного запаха на кухне, который появляется, когда вы готовите овощи семейства крестоцветных, к которому относится цветная капуста. Сульфорафан обладает очень мощными свойствами: он защищает организм от любых воспалений и рака. Вместе с глутатионом он способствует выводу токсинов из клеток организма.

Глюкозинолаты и индол-3-карбинол
Как и сульфорафан, глюкосинолаты содержат серу, которая дает едкий запах. В организме глюкосинолаты расщепляются и образуют биологически активные соединения – индолы, нитрилы, тиоцианаты и изотиоцианаты. Исследования показали, что эти соединения, особенно индол-3-карбинол, смогли предотвратить развитие рака у крыс и мышей. Глюкосинолаты также защищают ДНК клеток от повреждений и обладают противовоспалительными свойствами.

Есть мнение, что глюкосинолаты негативно сказываются на работе щитовидной железы, особенно у людей с низким содержанием йода в организме. Если это ваш случай, обязательно варите цветную капусту. А если у вас хороший иммунитет, вы можете есть цветную капусту в сыром виде (но лучше в небольших количествах).

Витамин К1
В цветной капусте содержится и витамин К1 (31 мг/100 г). Если организм получает достаточное количество витамина К1, он способен его синтезировать в витамин К2. Оба эти витамина необходимы для правильного свертывания крови. Кстати, витамин К2 также содержится в некоторых продуктах, например, в сливочном масле.

При термической обработке овощи не теряют витамин К1, а согласно некоторым исследованиям, приготовление в микроволновке даже улучшает усвоение этого витамина (правда, для меня это не повод начать использовать микроволновку).

Как правильно готовить цветную капусту

- отварить в пароварке до состояния al dente
- запечь в духовке при низкой температуре (ниже 160С)
- обжарить на сковороде на маленьком огне

Есть много превосходных рецептов блюд из цветной капусты. Если вы стараетесь снизить потребление углеводов, и вам надоел рис, вам понравится этот рецепт.

Цветная капуста с лаймом и кинзой

Ингредиенты:
1 качан цветной капусты
2 столовые ложки несоленого сливочного масла (можно с травами)
сок 1 лайма
2 столовые ложки растительного масла
½ стакана нарезанной свежей кинзы
морская соль по вкусу
1 стебель зеленого лука, нарезать (по желанию)

Рецепт:
1. В блендере или на терке измельчите цветную капусту до размера зерен риса.
2. На сковороде не среднем огне растопите сливочное масло и слегка обжарьте цветную капусту, постоянно помешивая и переворачивая (5-10 минут).
3. Добавьте сок лайма, растительное масло, кинзу и соль по вкусу. Аккуратно перемешайте, выложите на тарелки, посыпьте зеленым луком и подавайте.

Приятного аппетита!

Источник: www.bulletproofexec.com
Перевод: Лакшми

vegetarian

Ключевые слова:
Читайте также:

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

Dental hygiene: discovering the best time to brush your teeth

Dentistry is constantly evolving, studying the nuances of dental care to ensure the best oral health.
Подробнее »»

Higiena jamy ustnej: odkrywanie najlepszego czasu na mycie zębów

Stomatologia stale się rozwija, badając niuanse opieki stomatologicznej, aby zapewnić najlepszy stan zdrowia jamy ustnej.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua