16.09 - 11:49

Красный виноград – калорийность и другие свойства


 

Чем полезен красный виноград? Этот вопрос не застанет врасплох никого. О его положительном влиянии на организм знают все. Его с удовольствием едят и гурманы, и те, кто привержен здоровому способу жизни.

О множестве полезных свойств, которыми обладает красный виноград, людям известно с незапамятных времён. Большие чаши, наполненные им, всегда были на столе у жителей Древней Греции и Древнего Рима. По словам Авиценны, одного из основателей медицины, виноград – это ягода, приносящая много пользы всем, кто её употребляет.
Важными являются его целебные свойства, о которых известно издавна, а современная наука, досконально изучив вопрос, смогла обосновать это явление. В частности, о красном винограде говорят как о диетическом продукте, положительно влияющем на работу пищеварительного тракта.

Сорта красного винограда
Гроздья спелой ягоды с пробивающимися через них солнечными лучами. Какая удивительная красота, созданная природой. Это как произведение искусства. Налитые, сочные, плоды не оставят никого равнодушным. И почитателей у него много. Кто-то любит его прямо с лозы, другой – в виде сладкого изюма. А гурманам подавай отменное вино. Ягода удивляет и разнообразием сортов. Их условно делят на два вида. Одни предназначаются для изготовления вина и являются техническими. Отдельно выращиваются столовые виды, для употребления в изначальном виде. А изюм делают из кишмиша, который характеризуется отсутствием косточек.

Разновидностей технического винограда очень много. Из него изготавливают красное вино – напиток, который отличается от белого или розового своей крепостью и терпкостью, получающихся в результате технологии приготовления и свойств ягоды. Одним из самых вкуснейших напитков получается из сорта Каберне Совиньон, выведенного ещё в XVII столетии и сегодня распространённого по всей планете. Более терпкий и тоже достаточно почитаемый получается благородный напиток из Мерло, впервые появившегося во Франции. Мировой известностью пользуются вина из винограда Пино Нуар и Шираз.

Употребление красной ягоды в естественном виде даёт омолаживающий эффект, оздоровлению организма. Существует огромное количество подвидов данного продукта, основной характеристикой которых является длительность вызревания плодов. Пользуется особой популярностью Восторг красный, поскольку имеет крупные гроздья и ягоды с тонкой кожицей. Он сладкий, сочный и приятный на вкус. Любимым является и узбекский сорт Ичкимар с плотной продолговатой ягодой. Любой красный вид ягод – это непревзойдённый вкус и аромат, и хотя сортов такого несколько меньше, по сравнению с белым или розовым, но это не уменьшает его ценности.



Полезные свойства и калорийность красного винограда
Рассматриваемый продукт – это кладезь различных веществ, необходимых для нормального функционирования организма. В нём огромный набор витаминов, минеральных веществ, вреди которых фосфор, железо, кальций и другие. Очень полезны косточки, поскольку в них есть и природные масла, витамины А, К (встречается довольно редко), Е. благодаря такому букету они обладают регенерирующими свойствами, способны укреплять клетки человеческого тела.

Важным свойством является и способность нормализовать общую картину в дыхательных путях и лёгких. Поэтому часто его рекомендуют людям, страдающим астмой. Часто скептики задают вопрос: «Сколько калорий в красном винограде?» Здесь тоже можно разобраться. Это зависит от сорта, сладости. В основном показатели калорийности находятся в пределах 65-72 Ккал на 100 граммов ягод. Поэтому можно утверждать, что, если употреблять его в пределах разумного и с определённой периодичностью, то никаких негативных изменений в фигуре не предвидится.

А благодаря свойствам снимать состояние стресса, восстановительным способностям, уменьшающим влияние физических нагрузок и повышению общего тонуса организма, – это один из лучших продуктов.

Домашнее вино из красного винограда
Отличные вкусовые качества домашнего напитка, приготовленного из красной ягоды, многим придутся по вкусу. Кроме того, нужно отметить ту простоту, с которой его можно приготовить. Очень важным является и влияние напитка на организм. Ежедневный его приём всего лишь по сто миллилитров способствует нормализации кровяного давления, повышению гемоглобина. Также из организма выводятся шлаки, токсические и радиоактивные вещества.

Хотя считается, что лучшие сорта, а значит, и лучшие вина – это прерогатива Франции, Италии, Испании, но на территории России тоже произрастают «Цимлянский чёрный», «Рубиновый Магарача», «Изабелла», которые являются превосходным материалом для напитка. Для того чтобы его получить, нужно знать и выдерживать рецепт вина из красного винограда. В нём расписана вся технологическая последовательность работы с ягодами, соблюдение которой поможет превратить солнечные гроздья в напиток с волшебным вкусом.

Начинается процесс виноделия в домашних условиях со сбора урожая, который производят ближе к октябрю. Важным является наличие солнечной погоды. Также одним из секретов является спелость ягод. Если она полная, то получится крепкий и выдержанный напиток. Если предполагается приготовление лёгкого, то лучше собирать недоспелые гроздья. После переборки, производимой тут же, остаются целые и красивые ягоды, которые ни в коем случае не стоит мыть. А вот складывают их в стеклянную или эмалированную посуду, которая должна быть стерильно чистой.

Рецепт приготовления совсем несложный. Для процесса необходим красный виноград, приблизительно десять килограммов, и сахар. Его количество зависит от сладости сырья и самым оптимальным будет до 3,5 кг. Имея ингредиенты можно приступать к работе:

С помощью деревянного приспособления нужно произвести раздавливание сырья. Использование специальной толкушки обеспечит невозможность окисления, которое способно ухудшить вкусовые качества вина;
В зависимости от требуемого результата кожица может удаляться, но её можно и оставить. Так, если нужен насыщенный яркий цвет, то массу не протирают через сито, в противном случае получают нейтральный цвет;
Дальше массу накрывают дышащей, лучше хлопчатобумажной тканью и оставляют на 3 дня. При этом не забывают периодически перемешивать;
За указанное время вся мезга поднимется, а сок останется внизу. Теперь нужно отделить её, хорошо отжав, а сок профильтровать через специальное сито или сложенную в несколько слоёв марлю. Данная процедура снизит терпкость напитка;
В полученное сусло добавляют постепенно сахар, разливают по бутылям и на горлышко надевают резиновые медицинские перчатки, сделав предварительно проколы на пальцах. Убирают емкости в тёмное и тёплое место. Здесь и будет происходить брожение в течение двух месяцев.
Когда печатка опустится – данный этап закончился. Теперь необходимо содержимое разлить по бутылкам, и поставить на месяц в прохладное место. Нужно следить за состоянием полуфабриката, если появляется осадок, то его нужно процеживать. И после того, как осадок уже не выпадает, вино переливают в последний раз и оставляют ещё на 30 суток. А теперь напиток готов, если всё сделано правильно, то он получится божественным.

И ещё несколько секретов
Как и любой продукт, красные ягоды имеют свои секреты. Одним из интереснейших, оказывающих очень положительное влияние на организм является сочетание из ягоды и цитрусового. В данном случае это апельсин. Благодаря наличию в них транс-ресвератрола и гесперетина, их одновременное употребление очень положительно влияет на организм. В результате снижается уровень сахара в крови, происходит укрепление артерий, улучшается воздействие инсулина.

https://mjusli.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua