19.09 - 23:47

Ученые обнаружили частицы микропластика в питьевой воде


 

 

Группа ученых обнаружила, что практически в любом продукте питания или же просто в питьевой воде есть частицы микропластика. Соответственно такие же элементы найдены в желудке человека и в его отходах.

Увы, это не первое исследование, подтверждающее, что большинство из нас глотают пластик регулярно. По результатам изучения оказалось, что пластиковые бутылки являются одним из крупнейших источников опасности поглощения пластика человеком, вторым по масштабности можно считать способ получения частиц через воздух или моллюсков. 

"В общей сложности 90 000 микропластов будет потребляться ежегодно, если человечество не снизить количество таких тар для жидкости". 

По словам Тавы Паланисами из Университета Ньюкасла, поваренная соль также является еще одним источником. Все из-за того, что приправу добывают, испаряя морскую воду, а в ней содержится большой процент пластика из-за глобального загрязнения. Кроме того, поскольку в морской воде много микропластиков, морские существа, такие как рыба, моллюски и криль, тоже поглощают их.

Ученые пришли к выводу, что мы можем съедать до 5 грамм микропластика каждую неделю

Когда более крупные животные едят более мелких, вы получаете процесс "трофического накопления", при котором количество микропластиков у животных увеличивается в пищевой цепи.

comments.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua