07.12 - 17:01

Королева застолья: как выбрать качественную красную икру


 

Под видом натуральной икры может прятаться подделка.

Новый год не за горами, пора бы уже начать запасаться продуктами к праздничному застолью. Главное – икру не забыть.

Перед праздниками многие торговые объекты частенько снижают цены и устраивают различные акции. Под такие «сладкие» предложения нередко попадает и красная икра. В предновогодней суете люди могут даже не обратить внимание на срок годности продукта и поставщика, лишь бы успеть «схватить». А потом оказывается, что ожидание и реальность не совпадают.

Икра на вес
Покупать красную икру на развес – очень рискованный шаг. Вы никогда не можете быть точно уверены в заявленных сроках реализации и производителе. К тому же распознать качественную весовую икру можно только на вкус, цвет и запах. А в таких вопросах разбираются не многие.

Качественный свежий продукт имеет особый запах, свойственный только красной икре. Деликатес не должен отдавать ацетоном, краской или запахом тухлой селедки. Вкус у натуральной красной икры солоноватый, может быть с горчинкой, в зависимости от пород рыб.

Цвет и размер красной икры зависят от рыбы, из которой были извлечены икринки. У нерки, например, икра мелкая, имеет ярко-красный цвет. У горбуши икринки крупнее, ярко выраженного оранжевого цвета. Икринки кеты – крупные, полупрозрачные, бледно-красные с янтарным оттенком. Главное – икра не должна быть темного тусклого цвета. Такой продукт либо подкрашен, либо его срок годности уже на исходе.

Красная икра – это икра рыб лососевых пород. К таким относится горбуша, форель, нерка, кета, кижуч, чавыча. Икра нерки и кижуча – всегда с горчинкой. В России наибольшей популярностью пользуется икра горбуши и кеты.

Качественная икра состоит из отдельных икринок, которые при раскусывании лопаются. Зерна должны быть ровными, без повреждений. Искусственный продукт будет «жеваться» и прилипать к зубам.

Подделкой называют икру, приготовленную искусственным способом. Ее изготавливают из рыбьего жира, рыбного бульона и морских водорослей.

Рассматриваем баночку
Лучше всего приобрести деликатес в жестяной упаковке, где указаны сроки годности, производитель и состав. Дальше следуем следующим рекомендациям:

В первую очередь обращаем внимание на целостность банки. Она не должна иметь какие-либо повреждения.
Отдаем предпочтение известным маркам. За низкими ценами гнаться не стоит, качественная икра стоит недешево.
Смотрим сроки годности. Выбираем тот продукт, на упаковке которого цифры не напечатаны, а выдавлены.
Состав натуральной икры обычно скудный: указана икра, вид рыбы, растительное масло, соль. Могут присутствовать консерванты, но их не должно быть больше двух.
В составе должно быть указано количество белка. В натуральной икре этот показатель составляет от 15 до 31% на 100 грамм продукта. В имитированной этот показатель намного ниже либо вовсе отсутствует.
Открытая банка с икрой хранится в холодильнике не более 7 дней. В открытой жестяной таре продукт может окисляться, поэтому лучше его употребить сразу после вскрытия. Либо переложить в стеклянную или пластиковую тару с крышкой.

Проводим опыты
Перед подачей на стол можно провести эксперимент и узнать, натуральный продукт мы приобрели либо подделку.

1 способ: бросить икринки в горячую воду. Искусственная икра окрасит воду и растворится, натуральная – побелеет и отвердеет (белок свернется).

2 способ: подогреть деликатес в металлической ложке. Натуральная икра оставит после себя плотный белесый осадок. От имитированной останутся лишь еле заметные разводы.

3 способ: опустить икринку в перекись водорода. Если она светлеет и начинать отделять белые хлопья, значит мы не ошиблись – это настоящая красная икра. Подделка не захочет вступать в реакцию, может слегка помутнеть.

Убедившись, что перед нами натуральный продукт, можно смело приступать к приготовлению любимых бутербродов.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua