18.01 - 15:24

Майонез под прицелом: стоит ли бояться любимого, но «вредного» соуса


 

Кто-то панически страшится майонеза, кто-то не живет без него и дня. Неужели так опасно «навернуть» тарелку оливье или селедки «под шубой»?

Рассмотрим классический состав майонеза с магазинной полки: в нем должны быть подсолнечное масло, желток, кислота, сахар соль, вода. Возможно добавление специй, сухого молока.

Как видите, особой «химии» в среднестатистическом майонезе нет. К сожалению, уксус в составе явно не натуральный, масла – явно рафинированные Но даже уксус некоторые фирмы-производители заменяют соком лимона.

Опасных трансжиров – пальмового и кокосового масла – в майонезе нет. Потому что сделать его из твердого жира не представляется возможным. Чаще всего даже загустители, входящие в состав, изготавливают из натуральных водорослей, растворимой клетчатки, камеди рожкового дерева.

Некоторые майонезы могут содержать ароматизаторы и эмульгаторы синтетической природы, Е-добавки, включая Е 500, 538, 507, 515. Такие продукты лучше поставить обратно на полку.

Фото: pixabay.com

Майонезы всегда жирные и калорийные – от 500 ккал на 100 граммов. Салаты с такой добавкой неминуемо вызовут отеки и перегрузят печень, навредят сосудам и кишечнику. К счастью, это не смертельно: отечное лицо и расстройство желудка после праздничной феерии вкусов – это максимум, что грозит здоровому человеку.

А вот ежедневное поглощение майонеза, его добавление в супы, макароны и салаты может спровоцировать ожирение. Это риск для сердца и сосудов, перегрузка печени и кишечника.

Майонез обвиняют из-за опасного холестерина: он есть в желтке яйца, который входит в состав продукта. Однако, как показывают исследования последних лет, холестерин из пищи не так опасен для здоровья и имеет мало общего с наличием и уровнем холестерина в крови.

Стоит помнить: майонез категорически противопоказан людям с ожирением любой степени. Но если лишние килограммы не мотивируют к отказу от майонезика, выручат альтернативы продукта.

Отличный вариант: смешать в блендере мякоть авокадо, лимонный сок, горчицу, соль, специи, зелень. Еще один рецепт: смешать в блендере домашний йогурт, оливковое масло, горчицу, зелень, соль, перец, специи.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua