21.01 - 21:24

Как проверить на качество 11 продуктов питания: от рыбы до цукатов


 

От этого зависит не только вкус еды, но и наше здоровье.

В супермаркетах нужна бдительность: нам так и норовят продать некачественный или просроченный товар.

Рыба
Свежесть и вкусовые качества рыбы напрямую зависят от условий хранения. Производители, к сожалению, редко их соблюдают. Понюхайте продукт: если вместо запаха моря ощущается гадкий «душок» – отложите его в сторону.

Обратите внимание на глаза рыбы: прозрачные, умеренно выпуклые, с блеском свидетельствуют о свежести. Упругость кожи, ее целостность, аппетитный и блестящий внешний вид тоже подскажут, что рыба достойна употребления.

Когда опустите свежую рыбу в таз с водой, она обязательно утонет. Жабры у нее имеют розовый или красноватый оттенок. Если купили замороженную рыбу, проткните ее нагретым ножом: неприятный запах скажет о «залежалости» продукта.

 

Мука
Хорошая мука должна хорошо пахнуть: затхлый и сырой запахи свидетельствуют о нарушении условий хранения.

Попробуйте растереть небольшое количество муки в теплой воде: полученная смесь должна иметь приятный запах, а не пахнуть плесенью. Можете попробовать муку на вкус: сладковатый привкус – залог качества, а вот горький сигнализирует об опасности.

Возьмите немного массы в руку: ощущение «холодка» означает, что мука чересчур влажная, ее нужно просушить. Качественный продукт хрустит и рассыпается, не оставляя на ладони следов. Только с такой мукой можно испечь вкусный пирог, идеальные блинчики.

Мясо
Свежее мясо – мечта хозяйки. Чтобы выбрать его на рынке, лучше подружиться с фермером или мясником, который посоветует лучший кусок.

Если такого нет, используйте свои руки. Нажмите пальцем на мясо: образовавшаяся ямка должна практически сразу же вернуться в первоначальное положение. Вмятины недопустимы. Сок мяса должен быть прозрачным, с красноватым оттенком.

Основной показатель свежего мяса – кости красно-розового оттенка. Если берете продукт в вакууме, обратите внимание на наличие слизи, воды, кровянистых выделений. Мясо должно быть упругим, однородного цвета.

Фото: pixabay.com

Яйца
Купили яйца, но не уверены в их свежести? Поможет стакан воды: опустите в него яйцо. Свежее тонет и ложится на бок. Плавающее на поверхности – признак «древности». Если яйцо всплывает тупой стороной кверху – значит хранится уже минимум неделю.

Масло
Покупая масло, рискуете приобрести за свои «кровные» маргарин или дешевый спред. Как выяснить, что в дом принесли качественное маслице?

Хорошее масло всегда быстро тает. Залейте кипятком отрезанный ломтик: настоящий продукт моментально «поплывет», а спреды и маргарины раскрошатся на мелкие комочки.

Фото: pixabay.com

Курица и индейка
Выбирая нежирное и полезное мясо, обратите внимание на его упругость. При нажиме на мякоть на мясе птицы не должно образовываться ямок. Белые прожилки в мякоти – признак, что ее кормили гормонами и вредными добавками. Кстати, чаще это делают с курицей: индейка и без того отличается крупными размерами.

Молоко
Как только ни обманывают нас производители. Разбавление молока водой – далеко не самое опасное, что случается. Но зачем платить за воду? Проверим купленный продукт, добавив в него немного спирта.

Небольшое количество молока соедините с двумя частями спирта и хорошенько перемешайте. Вылив смесь в тарелку, вы должны увидеть белоснежные хлопья. В противном случае молоко разбавили водой.

 

Овощи
Зимой так хочется овощей и ягод, поэтому мы идем в отдел заморозки. Казалось бы, современные технологии позволяют лакомится дарами сада и огорода круглый год. Но есть нюансы.

Обращайте внимание на внешний вид продукта: наледь, снежный налет – признак, что овощи и фрукты хранили с нарушением технологии. Если продукты не подвергали размораживанию и повторной заморозке много раз, на плодах должен быть лишь небольшой иней.

Мед
Этот неиссякаемый источник полезных веществ хочется иметь под рукой в сезон ОРВИ. Питательные и лекарственные свойства меда напрямую зависят от его качества.

Вооружитесь знаниями, уксусом и отправляйтесь за медом: так сможете отыскать в продукте пчеловодства крахмал, муку, вредные добавки. Добавив немного уксусной кислоты в мед, обратите внимание на появление пены. Если она есть – продукт определенно низкого качества.

О выборе качественного меда мы рассказывали подробно.

Сыр
Как понять, что в него добавили растительный жир? Вкус такого сыра сильно не изменится, а вот питательная ценность – да.

Плохой продукт будет плохо нарезаться и крошиться. На бутербродах с добавлением растительных масел он начнет заветриваться, покрываться микротрещинами.

Возьмите кусочек «подозрительной» еды и положите его на солнце – хороший сыр просто размягчится, а на поверхности некачественного выступят масляные капли.

Цукаты
Смеси орешков с добавлением цукатов, цукаты в чистом виде просто обожают детишки. Достойная альтернатива конфетам, но только в случае, если вы приобрели качественный продукт.

В идеале фрукты или ягоды, которые потом становятся цукатами, отваривают в сахарном сиропе. Потом их подвергают сушке. А недобросовестные продавцы могут просто взять желатин, смешать его с красителями, ароматизаторами – и выдать за цукаты.

Возьмите купленные цукаты и дома опустите парочку в тарелку с теплой водой. Потеря ими цвета или полное растворение откроют глаза на истинную природу «фруктов».

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua