01.03 - 19:36

Как начать правильно питаться: 11 важных советов


 

Начните питаться здоровой пищей вместе с семьей

О жизненной необходимости правильного питания говорят врачи всех специальностей. Действительно, причинами многих заболеваний, причем не только гастроэнтерологических, чаще всего бывает неправильное питание. Но, как же в круговороте этой жизни взять себя в руки и начать все-таки придерживаться нормального рациона? Помогут в этом простые 10 правил. Подробнее о них расскажет гастроэнтеролог, диетолог, эксперт по правильному питанию Ирина Казимир.

Правило №1. Режим питания
Есть надо ежедневно в одно и то же время, как в санатории. В будние дни завтракать можно значительно раньше, чем в выходные. Разумеется, кому-то на работу к 7 утра, кому-то к 10, а кому-то во вторую смену. Это тоже необходимо учитывать в планировании режима питания. Только помните, что завтрак должен составлять около 40% дневного рациона, обед – 30%, полдник – 10% и ужин – 20%. Это примерные цифры.

Правило №2. Разнообразие
Уделите время на придумывание меню на неделю, обязательно привлеките к этому всю семью. Распечатайте или запишите его на бумаге и прикрепите на видном месте (например, на холодильнике). Будет идеально, если все члены семьи будут принимать посильное участие в покупке продуктов и приготовлении. Предпочтительнее отварные и паровые блюда, чем жареные и копченые. Поменьше солите и сахарите.

Начните питаться правильно уже сегодня!
Начните питаться правильно уже сегодня!
Фото: freepik.com
Правило №3. Овощи и фрукты
На первом месте в здоровом питании должны стоять овощи и фрукты, лучше – местные. Из самых простых овощей (капусты, моркови, свеклы, огурцов, помидоров, редиса) можно приготовить вкуснейшие блюда. Не забывайте про зелень: салат, зеленый лук, щавель, укроп, петрушка, сельдерей, огуречная трава. Обязательно включите больше бобовых в меню.

Из овощей и фруктов еще можно готовить свежевыжатые соки. Лучше их разбавлять 1:1 кипяченой водой.

Правило №4. Вода
Большое внимание следует уделить чистой, очищенной от обилия солей воде. Пусть эти соли остаются на фильтрах, а не загрязняют почки и желчный пузырь в виде "камней". Необходимо достаточное количество воды в рационе, пусть это будет 2-3 литра в день.

 

Правило №5. Специи
Важны специи (а не соль), усиливающие вкусовые и ароматические свойства пищи. Их можно выращивать на приусадебном участке, а в зимний период – в горшке на подоконнике, вместе с салатом, щавелем и петрушкой. Выбирайте специи на свой вкус. Помните, что одной из самых полезных является куркума.

Правило №6. Кисломолочные продукты
Убедитесь, что йогурты, кефир, сметана были свежими и нежирными. Смотрите на упаковки, чтобы там было указано как можно меньше консервантов. Внимательно изучайте сроки годности. Чем дольше продукт хранится, тем сильнее он обработан "химией".

Читайте также:
Сметана или майонез: какой продукт полезнее
Правило №7. Каша
Каша – это блюдо для завтрака или гарнир к обеду. Гречка, манка, овсянка, перловка, пшенка… Выбирайте по своему усмотрению. Утром, кстати, можно подсластить кашу медом, вареньем или сухофруктами. Чтобы каша была полезнее, добавляйте в нее отруби, семена льна, чиа, кунжут.

Правило №8. Напитки
Разнообразие полезно и в напитках. На завтрак – компот, на обед – сок, на полдник – кефир, на ужин чай (на каких-нибудь травах) или кисель. Не стоит злоупотреблять утренним кофе и какао. Но 1 чашку в день можно выпить. Готовьте напитки на основе трав: шиповник, барбарис, ревень, мелисса, мята и т.д. В сезон готовьте несладкие морсы из ягод и фруктов.

Правило №9. Мясо и рыба
Не стоит отказываться от этих важных белковых продуктов. Но исключите из рациона жирную свинину, отдайте предпочтения мясу птицы. Обязательно ешьте рыбу. Чем чаще, тем лучше. А вот о магазинных колбасах, сосисках забудьте навсегда.


Правило №10. Салаты
Кладите туда самые любимые овощи и зелень. Только заправляйте их не майонезом или жирной сметаной, а растительным маслом с соком лимона или кефиром.

Правило №11. Еда на работе
Очень важно то, чем питаетесь на работе. Лучше не пользоваться фасфудом или пирожком, купленным возле офиса. Если у вас есть рядом полноценная столовая или кафе – лучше идите туда. Если же нет, то берите еду с собой! Даже бутерброд из черного хлеба с сыром, но без сливочного масла, будет полезнее, чем любой снек из супермаркета.

https://www.segodnya.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua