28.11 - 05:23

Алкоголь, наркотики, телевизор, психика – есть ли связь?


 

Подростки, которые любят смотреть видеофильмы и делают это в большом количестве, употребляют алкогольные напитки, по меньшей мере, в три раза чаще, чем те, кто относится к кино более равнодушно, заявляют исследователи из Dartmouth Medical School.

Несмотря на то, что в ходе предыдущих исследований уже изучали проблему влияния рекламных технологий на потребление алкоголя и получили достаточно противоречивые результаты, влияние индустрии развлечений на формирование «питейных» привычек еще никто не оценивал. А меж тем, прием алкоголя в подростковом возрасте во многом предопределяет алкоголизм в последующем.
Кроме того, ученые пришли к выводу о том, что среди пациентов, страдающих от пристрастия к каким-либо веществам или психических расстройств, психическое состояние и качество жизни лучше у тех, кто получает лечение по поводу данных состояний, чем у лиц, не обращающихся за помощью. Более того, шизофрения и другие психические заболевания могут предрасполагать к развитию различных пристрастий.

Специалисты отмечают, что через 3 года от начала комплексного медикаментозно–психотерапевтического воздействия стадия ремиссии наблюдается у 50% пациентов с психическими отклонениями и пристрастиями. В то же самое время, изолированное лечение медикаментами или психогенное воздействие эффективно только в 15% случаев.
Около 50% пациентов с психическими заболеваниями страдают от пристрастия к каким-либо веществам, и в большинстве случаев лечение оказывается неэффективным, в связи с тем, что они попросту забывают принять лекарства, попадают в больницы по поводу других заболеваний не ставя в известность персонал о своих вредных пристрастиях. Нередко причиной «срывов» пациента является появление у него тяжелого заболевания, например, СПИД или гепатит, являющихся для него тяжелейшей психотравмой.
По мнению бывшего главного хирурга США, нашим злейшим врагом является собственно пристрастие, а не пристрастившиеся люди.

Актуальна наркомания и для медицинских работников. Так, по мнению бывшего главного терапевта США, чей друг и коллега погиб в возрасте 31 года от случайной передозировки наркотиков, на протяжении всей жизни у 1 из 10 медработников развивается пристрастие к какому-то веществу. А это совсем немало, и соответствует распространенности наркомании в общей популяции населения США. Мало того, пагубные привычки медработников, не только врачей, законспирированы, и их легче скрывать.

Радует только то, что среди них процент выздоровления доходит до 90% в связи с тем, что их мотивации к здоровью несравненно выше и подкрепляются реальными знаниями о вреде, наносимом наркотическими препаратами.

www.promedicine.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua