16.12 - 22:59

Грибок на ногах – причины, симптомы, последствия, лечение и прогноз


 

Грибковое заболевание стоп и ногтей представляет собой поражение ногтей и кожи пальцев на ногах (главным образом вокруг ногтя, между пальцами) грибковой инфекцией. Такое заболевание является заразным и передается контактным путем. Грибок на ногах доставляет огромный дискомфорт, причиняя физические, неприятные ощущения в виде зуда, а также являясь эстетически неприемлемым элементом.

Как правило, грибки окружают нас повсюду, и в определённых количествах присутствуют на нашем теле, но существует ряд факторов, которые могут спровоцировать их чрезмерный рост, что ведет к возникновению грибковой инфекции. К таким факторам относят диабет, заболевания кровеносных сосудов, ослабленная иммунная система, ношение искусственно наращённых ногтей, посещение общественных бассейнов и саун, поврежденная кожа вокруг ногтей (например, после педикюра), влажность в области пальцев на ногах, сохраняющаяся длительный период (например, влажные носки или обувь), постоянное ношение тесной или закрытой обуви (спортивных кроссовок, сапог). Грибки чувствуют себя очень комфортно в теплой и влажной среде, предпочтение отдают затемненным участкам тела, поэтому и размножаются в большей степени именно на пальцах ног.

Грибковая инфекция на ногах может поразить ноготь частично, а может затронуть и несколько ногтей. Визуально, можно обратить внимание на следующие признаки наличия грибковой инфекции:

  • шелушение под ногтем (подногтевой гиперкератоз)
  • белые или желтые прожилки ногтевой пластины (латеральный онихомикоз)
  • крошащийся уголок или край ногтя (дистальный онихомикоз)
  • расслаивающиеся белые зоны на поверхности ногтя (возможно образование бороздок)
  • желтые пятна у основания ногтя (проксимальный онихомикоз)
  • потеря ногтя

В целом, все виды грибковой инфекции на ногах обладают общими признаками: разрушенная (или искаженная) структура ногтя, неприятный запах, исходящий от пораженного участка, ломкий или утолщенный ноготь, пораженная кожа шелушится и отслаивается, а под ней образуются пузырьки с жидким содержимым. Последующее прогрессирование болезни выражается в болезненных ощущениях, сопровождается зудом и поражением кожи стопы. Появляются трещины и мелкие язвочки.

Если быть внимательным к своему здоровью, грибковую инфекцию несложно заметить во время и незамедлительно приступить к лечению. Есть множество советов и рекомендаций, как избавиться от грибка стопы в домашних условиях, или же самостоятельно купить средство в аптеке по совету фармацевта. Но слишком велик риск упустить важный момент в развитии заболевания, что может привести к осложнениям, поэтому самым верным действием в данной ситуации будет обращение к врачу. Этой проблемой занимаются врачи-дерматологи. Врач, клинически проведет обследование пораженной области, определив по образцу вид грибка, а, следовательно, назначит правильный курс лечения.

Проблема грибкового заболевания на ногах является настолько серьезной, что лекарственные средства местного применения, с большой долей вероятности не принесут желаемого избавления от неприятностей. Для эффективного лечения потребуется комбинировать пероральные противогрибковые препараты и средства для наружного применения в виде мазей, гелей, суспензий, аэрозолей и даже противогрибковых лаков для покрытия ногтевой пластины. Сейчас медицина располагает широким арсеналом средств для борьбы с грибком, но очень важно следовать схеме и выдержать курс лечения до конца (в среднем, около месяца), поскольку грибковая инфекция может в скором времени вернуться обратно. Облегчить неприятные ощущения в пораженной зоне помогут процедуры, которые легко организовать в домашних условиях, например дезинфицирующие ванночки для ног с морской солью и йодом. Но это лишь вспомогательная процедура, которая должна сопровождаться эффективным лечением противогрибковыми препаратами. Избавиться от грибка на ногах не представляет особого труда, если вовремя начать лечение и соблюдать все правила приема и нанесения лекарств. На процесс выздоровления влияют также состояние иммунитета и образ жизни больного.

Если следовать простым профилактическим советам, можно предотвратить возможность заражения грибковой инфекцией. Прежде всего, своевременная гигиена в области ног и правильный уход за ногтями, лишат грибок питательной среды для размножения. Следует избегать повреждения кожи вокруг ногтя, а если неприятность все же случилась – продезинфицируйте ранку. При посещении общественных мест, где велик риск заражения, пользуйтесь регулярно антигрибковым спреем или пудрой. Избегайте длительного пребывания во влажной обуви, носках, также как и в тесной обуви.

К сожалению, в 50% случаях грибок не излечивается окончательно и может рецидивировать при возникновении благоприятных условий. Среди осложнений могут возникнуть такие серьезные проблемы, как потеря ногтя, изменение цвета пластины, распространение инфекции через кровь, развитие бактериальной кожной инфекции (панникулита). 

Материал подготовлен Ириной Ниловой, волонтером проекта Expertoza

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua