16.06 - 11:31

Поражение почек при Системной красной волчанке


 

Системная красная волчанка (СКВ) —самое распространенное заболевание из группы так называемых больших коллагенозов (диффузных заболеваний соединительной ткани, по последней классификации ВОЗ).

В течение многих лет СКВ находилась в ведении дерматологов. Начало изучения висцеральных поражений при волчанке было положено Kaposi (1872), который отдифференцировал дискоидную волчанку от диссеминированной формы.

В 1895 г. Brooke на аутопсии женщины, погибшей от красной волчанки с протеинурией, нашел все анатомические признаки «большой белой почки». В 1902 г. Sequeira и Balcan описали 10 случаев красной волчанки, отметив в 5 из них поражение почек. В 1922 г. Keith и Rowntree описали 5 больных волчанкой с поражением почек и пришли к выводу, что нефрит является обычным ее осложнением. В 1924 г. Libman и Sacks описали под названием атипичного веррукозного эндокардита 4 случая СКВ с поражением сердца; в 3 из них отмечены гистологические признаки поражения почек (один больной умер от уремии).

С 30-х годов XX века началось интенсивное изучение мофологии волчаночного нефрита (Baehr, Klemperer, Pollack). Этапом в изучении системной красной волчанки явилось открытие Харгрейвсом LE-клеточного феномена. Высокая  специфичность LE-клеток способствовала выделению висцеральной красной волчанки как самостоятельной нозологической единицы, а также расширению границ болезни за счет раньше не распознававшихся стертых и моноорганных форм (в том числе форм с преимущественно почечным поражением).

Этиология заболевания неясна. Заболевают чаще женщины (в 9 раз чаще мужчин), преимущественно молодого возраста. Нередко заболевание развивается после инсоляции, лекарственной непереносимости, вакцинации, после беременности.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua