18.06 - 13:32

Патогенный комплекс при СКВ


 

В настоящее время наиболее распространено мнение, что при люпус-нефрите патогенетическое значение имеют не циркулирующие противопочечные антитела, а неспецифичные по отношению к почке комплексы антиген — антитело. Концепция о возможной повреждающей роли таких комплексов в генезе гломерулонефритов выдвинута Dixon, показавшим, что в эксперименте с персистирующими комплексами антиген — антитело обнаруживаются поражения, сходные с гломерулонефритом человека.

Потенциальным патогенным комплексом при СКВ является комплекс антигена ДНК с антителом против ДНК. Из базальных мембран почечных клубочков при волчаночном нефрите выделены антитела против ДНК и нуклеопротсидов, причем в значительно более высокой концентрации, чем в сыворотке (в пересчете на 1 мг у-глобулина). Другие антитела, которые имеются в сыворотке (например, против у-глобулина, антитела групп крови), в базальных мембранах не обнаружены. Не найдены в элюатах из базальных мембран и противопочечные антитела. Иммуногистохимически в клубочках обнаружен и антиген ДНК с распределением, подобным у-глобулину (Koffler et al., 1967). Доказательством образования in vivo комплексов ДНК — антитело к ДНК является также обнаружение циркулирующих антигена ДНК и антител к ДНК в нескольких случаях активной СКВ (Tan et al., 1965, 1966). Bickel и Glassock (1969), определявшие антиядерные антитела в сыворотке и в элюатах из базальных мембран клубочков больных различными нефропатиями (в том числе волчаночным нефритом, нефритом при затяжном септическом эндокардите), нашли антиядерные антитела только в волчаночной почке, хотя в сыворотке больных затяжным септическим эндокардитом титр антиядерных антител был таким же, как при СКВ. Только в волчаночной почке обнаружен и ядерный антиген.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua