22.06 - 13:36

Волчаночная этиология нефротичсского синдрома


 

Высокий процент гамма-глобулинов является хорошим аргументом в пользу волчаночной этиологии нефротичсского синдрома, хотя низкое их содержание при нефротическом синдроме не позволяет исключить СКВ.

Shcarn в 1952 г. описал 4 больных СКВ, у которых были все признаки нефротического синдрома, кроме гиперхолестеринемии, и выдвинул положение о крайне неблагоприятном прогнозе таких «псевдонефротических» форм, подтвердив это в 1964 г. описанием еще 18 больных с волчаночным нефротическим синдромом, в том числе 5 с кормохолестеринемическим вариантом. Этот взгляд разделяют Muehrcke и соавторы (1957), Soffer и соавторы (1961). Wilson и соавторы (1963) выступили против этой точки зрения. В наблюдениях Soffer и соавторов прогноз у больных с низким уровнем холестерина был даже лучше. Мы присоединяемся скорее к точке зрения Shearn: высокий уровень холестерина, был у наших больных несколько более благоприятным признаком, чем низкий (при нормальном или сниженном содержании холестерина умерло 63% больных, при высоком -40%). В то же время нельзя считать безоговорочно плохим прогноз у всех больных с низким содержанием холестерина.

Таким образом, можно говорить об определенных клинико-лабораторных особенностях, которые позволяют заподозрить именно волчаночную природу нефротического синдрома (что особенно важно при моноорганном поражении и отсутствии типичных признаков СКВ): 1) развитии нефротического синдрома у молодых женщин; 2) течении по типу подострого нефрита с быстрым присоединением артериальной гипертонии и почечной недостаточности; 3) неселективном характере протсинурии; 4) необычном для классического нефротического синдрома характере диспротеинемии: умеренная гипер-аг-глобулинемия и гипер-у-глобулинемия; 5) нормальном или умеренно повышенном содержании холестерина в сыворотке.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua