11.09 - 11:10

Витаминотерапия при дакриоцистите


 

Для нормального зрения и профилактики развития различных заболеваний глаз и слезных каналов, в том числе и дакриоцистита, необходимо рациональное и сбалансированное питание.

Очень полезным для зрения является витамин А, большое количество которого содержится в рыбьем жире, пивных дрожжах, моркови, томатах, зелени, морепродуктах.

Предшественники витамина А, т. е. вещества, из которых этот витамин образуется, содержатся во всех фруктах и овощах красного или оранжевого цвета. Недостаточное поступление витамина А в организм можно компенсировать с помощью искусственно синтезированного витамина А.

Следующим по важности является витамин С, который не только укрепляет иммунный статус организма, но и необходим для лечения многих заболеваний глаз, например при кровоизлияниях в сетчатку. Существует общепринятая теория о том, что ухудшение зрения в старческом возрасте одной из своих причин имеет снижение в организме количества витамина С. А ведь витамин С поступает в организм только с пищей, так как не синтезируется в организме. Большое количество витамина С содержится в болгарском перце, цитрусовых, капусте, ананасах, яблоках, многих овощах и зелени. Минимальная суточная потребность в витамине С составляет 100 мг.

Витамины группы В необходимы для нормальных обменных процессов в глазном яблоке, а также для проведения нервных импульсов.

Витамин В1 в большом количестве содержится в орехах, меде, пивных дрожжах и многих злаковых культурах. Этот витамин необходим при нарушениях обмена веществ в глазном яблоке, заболеваниях нервно-мышечного аппарата и некоторых заболеваниях глаз, например при глаукоме. Минимальная суточная потребность в этом витамине составляет 20 мг.

Витамин В2 в большом количестве содержится в пивных дрожжах, яблоках, зерновых культурах. Этот витамин оказывает благоприятное действие при воспалениях глазного яблока, а также при катаракте. Данный витамин участвует в окислительно-восстановительных процессах, в результате которых образуется энергия, необходимая для нормальной работы глазодвигательной мускулатуры. Минимальная суточная потребность в витамине В2 составляет 5-10 мг.

Витамин В6 в большом количестве содержится в капусте, яичных желтках, многих сортах рыбы, злаковых культурах. При недостатке этого витамина глаза быстро утомляются. Суточная потребность в этом витамине составляет 4 мг.

Витамин В12необходим для нормального кроветворения, при котором сохраняется хорошее зрение. Большое количество этого витамина содержится в чернике, многих сухофруктах, винограде, зелени. Суточная потребность в этом витамине составляет 5 мкг.

Многие витамины существуют в таблетированной форме, а также в ампульных растворах, предназначенных для внутримышечного и внутривенного введения, глазных каплях.

Витамин Е является мощным природным антиоксидантом, большое количество его содержится в подсолнечном, кукурузном, хлопковом и других растительных маслах; много его содержат яблоки, груши, плоды цитрусовых, некоторые овощи, печень, яйца, злаковые грубого помола. Недостаток этого витамина приводит к развитию многих заболеваний глаз. Суточная потребность в этом витамине составляет 10 мг.

Для нормального зрения организму необходимы полиненасыщенные жирные кислоты, которые обладают множеством полезных свойств: улучшают текучесть крови, обладают антигипертензивным эффектом, выраженным противовоспалительным действием, повышают иммунный статус организма, а также являются мощным природным оксидантом. Кроме этого, ненасыщенные жирные кислоты помогают организму быстро восстанавливаться после патологических процессов за счет быстрой регенерации различных клеток.

Большое количество полиненасыщенных жирных кислот содержится в растительных маслах и рыбьем жире.
Кроме витаминов, организму требуются многие

минеральные вещества, которые необходимы для нормального зрения, передачи нервного импульса от глаза к мозговым центрам зрения.

Фосфор участвует в белковом обмене. Содержание фосфора в клетках больше, чем в крови. Фосфор входит в состав нуклеиновых кислот и нуклеотидов, участвует в процессах кодирования и хранения генетической информации. Энергетические соединения фосфора – АТФ – накапливают энергию, освобождающуюся при различных процессах жизнедеятельности клетки.

Большая часть фосфора, содержащегося в крови, входит в состав эритроцитов, кроме этого, участвует в процессах поддержания кислотно-основного равновесия. Постоянную концентрацию фосфора в организме обеспечивают витамин D и гормон паращитовидных желез. Суточная потребность в фосфоре составляет около 2 г. Содержание фосфора максимально в молочных продуктах, рыбе и мясе, огурцах, цветной капусте, сельдерее, яичном желтке и бобовых.

Калий в организме человека содержится
преимущественно внутри клетки. Суточная потребность в калии – около 4 г. Калий в комплексе с белками играет очень важную роль в обмене веществ, способствуя накоплению клетками энергии. Калий необходим для нормального функционирования сердца и скелетных мышц. Кроме того, недостаток этого элемента неблагоприятно сказывается на остроте зрения. Необходимо помнить о том, что пища, богатая калием, вызывает повышенное выведение натрия, и наоборот.

При преимущественном потреблении продуктов животного происхождения человек получает сбалансированное количество натрия и калия. При питании растительной пищей, богатой калием, дополнительно необходим натрий.

Большое значение для нормального зрения играет сера, основная роль которой заключается в максимальном насыщении клеток мозга при дыхании. Содержание серы максимально в цветной капусте, брюссельской капусте, белокочанной капусте, различных сортах зелени, картофеле, луке, моркови, чесноке, землянике и огурцах.

Железо также важно для нормального зрения. Железо является составной частью миоглобина и гемоглобина и входит в состав цитохромов и ферментов, принимающих участие в окислительно-восстановительных реакциях. Недостаток железа вызывает развитие железодефицитной анемии, которая лежит в основе нехватки ионов железа для синтеза гемоглобина. А с развитием анемии начинает снижаться острота зрения. Суточная потребность в железе составляет 10 мг для мужчин и 20 мг для женщин. В большом количестве железо содержится в телятине, коровьей печени и рыбе, многих овощах, смородине, малине, во всех сухофруктах, в черной патоке, листьях одуванчика, яйцах.

Марганец участвует в обмене веществ, образовании костной и соединительной ткани, как и цинк, необходим для нормального роста и поддержания репродуктивной функции. Марганец активирует многие ферменты. При недостаточном поступлении марганца в организм появляются тошнота, рвота, снижение остроты зрения и снижение массы тела. Суточная потребность в этом микроэлементе у взрослых людей составляет 3–5 мг. Большое количество марганца содержится в злаковых, бобовых, орехах, петрушке, мяте, сливе, тыкве, сыром яичном желтке.

Цинк необходим для нормального роста и развития, полового созревания, для поддержания репродуктивной функции, а также для нормального кроветворения, заживления ран и поддержания нормальной остроты зрения. Суточная потребность взрослого человека в цинке колеблется от 15 до 25 мг. Большое количество цинка содержится в сыре, мясе, мясе птицы, орехах, креветках, зерновых и бобовых.

Медь является обязательным компонентом многих белков и ферментов. Наибольшая концентрация меди содержится в костной и мышечной ткани. Медь участвует в образовании АТФ, т. е. выполняет косвенную энергонакопительную функцию, синтезе тканевых белков, входит в состав антиоксидантной системы организма. Так как медь широко распространена во многих пищевых продуктах, ее дефицит в организме встречается очень редко. При дефицитных ее состояниях наблюдаются изменения со стороны красной и белой крови и неврологические расстройства. Суточная потребность в меди для взрослого человека составляет 3 мг. Большое количество меди содержится в печени, морепродуктах, орехах, многих овощах, бобовых и гречневой крупе.

Кальций необходим для нормальной возбудимости нервной системы, сократимости мышц, активирует многие ферменты и гормоны, необходим для нормального свертывания крови. Для всасывания кальция необходим витамин Д. Суточная потребность в кальции составляет 800-1200 мг. При недостаточном поступлении кальция возникают тетанические судороги, лабильность настроения, повышается напряжение, в том числе и в глазодвигательных мышцах, что приводит к ухудшению зрения. Большое количество кальция содержится в молоке, а также многих ягодах, фруктах, овощах.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua