14.09 - 06:10

Витаминотерапия при карбункуле


 

Причиной карбункула может быть несбалансированный рацион, при котором имеется недостаток минеральных веществ и витаминов.

Наиболее важные для здоровья кожи – А, группа витаминов В, С, Е, D и Н (биотин).

Витамин А

Распространенное название витамина А – ретинол, отвечает за увлажненность кожи и замедление нежелательных процессов старения. Борьба с пигментными пятнами – еще одна функция витамина А. Самым большим содержанием этого витамина отличаются морковь и брокколи.

Богаты каротином, предшественником витамина А, молочные продукты, яичные желтки, печень рыб и животных, семечки подсолнуха. Смело добавляйте в рацион фрукты и овощи красного или желтого цветов, и пополнение организма ретинолом обеспечено.

Витамины группы В

Эти витамины – просто кладезь здоровья. Необходимое количество витаминов В2 и В6 – важное условие упругости и красивого цвета кожи, отсутствия шелушений. В5 предотвращает появление кожных аллергических высыпаний, устраняет дряблость кожи и замедляет старение. В9 (или фолиевая кислота) важен и для красоты кожи, и для организма в целом.

Как и витамин В10, В9 защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолета. Самые главные источники витаминов группы В – зелень, бобовые, пивные дрожжи, творог, яичные желтки, говядина и орехи.

Витамин С

Наверное, самый известный витамин, роль которого очень велика. Помимо участия в обмене веществ, витамин С борется со свободными радикалами, сохраняя коже коллаген и эластин, без которых кожа покрылась бы морщинами и обвисла. Устранение неровной пигментации кожи – также работа для витамина С. Кроме того, данный витамин способствует заживлению ран.

Внушительное количество витамина содержится в цитрусовых, черной смородине, киви, зеленых овощах, шиповнике. Ягоды, дыни, рябина и облепиха, свекла и помидоры также являются источниками витамина С.

Витамин Е

Витамин Е (токоферол) - еще один антиоксидант, устраняющий негативное воздействие свободных радикалов. Токоферол питает клетки кожи, поддерживая клеточные мембраны в функциональном состоянии. Его можно найти в печени, яичных желтках, растительных маслах, цельных зернах злаков, отрубях и арахисе.

Очень важно правильно принимать витамин Е – для этого продукты-источники этого витамина рекомендуется употреблять вместе с продуктами, которые содержат витамины А и С (например, с морковью, соком лимона, сливочным маслом).

Витамин D

Функция этого витамина не менее значима – нейтрализовать вред от воздействия солнечных лучей. Он также помогает поддерживать кожу в тонусе. Вместе с витамином К и РР витамин D улучшает состояние и цвет кожи, устраняя воспалительные процессы, пигментные пятна и отеки.

Витамин Н

Биотин устраняет шелушение, красноту, жирный блеск и бледность кожи, поэтому справедливо называется витамином красоты. Содержится в арахисе, черном шоколаде, печени и пивных дрожжах, шпинате и зеленом горошке.

Полезные продукты

При различных гнойниках необходимо употреблять продукты, которые очищают печень и желчный пузырь, кровь и лимфу. Для этого нужно есть:

- большое количество овощей (особенно свеклу, кукурузу, морковь, огурцы, помидоры, бобовые культуры, любую капусту) и фруктов (яблоки, авокадо, грейпфрут, гранат, все цитрусовые, бананы, виноград, клюква);

- зелень: лук, чеснок, укроп, петрушка, шпинат, сельдерей, куркума;

- масла растительного происхождения: подсолнечное, оливковое, кукурузное, тыквенное, льняное;

- мясо и рыба нежирных сортов;

- печень и печеночный паштет (но только домашнего приготовления);

- крупы (из цельных зерен): гречка, темный рис, пшено, пшеничка;

- орехи;

- сухофрукты: чернослив, изюм, курага, сушеный банан, финики;

- напитки: фреши, горячий зеленый чай, компоты, вода (нужно выпивать суточную норму);

- молочные продукты;

- яйца (вареные или омлет, приготовленный на пару);

- мед и его субпродукты (наиболее полезен прополис);

- хлеб с отрубями.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua