28.09 - 13:08

Нейробиологи научились управлять нейронами с помощью ультразвука


 

Калифорнийские ученые из Института биологических исследований имени Салка представили методику выборочной стимуляции нейронов, названную ими соногенетика. Они утверждают, что научились при помощи ультразвука неинвазивно активировать нейроны.

Несколько лет назад для изучения работы мозга ученые разработали схему включения нужных нейронов при помощи света. Данное изобретение сразу же на порядок продвинуло нейробиологию вперед. После этого нейробиологи сразу стали экспериментировать, чтобы познать устройство мозга. Правда пока все эксперименты проводятся на грызунах, ведь методика включения нейронов предполагает проделывание канала в черепе и мозгу подопытного для подвода оптики.

Ассистент-профессор в лаборатории молекулярной нейробиологии Шрикант Чаласани, который изобрел технологию синогенетики, уверяет, что разработанный им ультразвуковой метод способен активировать нужные нейроны. И проделывания каналов этот метод не требует, ведь ультразвук проникает через кожу и кости черепа, не затрагивая при этом никакие другие клетки тела.

«Мы думаем, что использование ультразвука для неинвазивной активации нейронов можно широко применять для расшифровки нервных путей на мозге, заключенном в неповрежденную оболочку из черепа и кожи», - пояснил Чаласани.

Еще одним преимуществом новой методы является возможность активации разных групп нейронов, ведь возможности изменения частоты звука превышают набор длин волн света, на которые реагируют нейроны в оптогенетике.

Автор технологии отмечает, что для использования его методы требуется добавление дополнительного гена в клетки. Ученые установили, что белок TRP-4, который встречается в природе у беспозвоночных, чувствителен к ультразвуку. Специалисты с помощью вируса добавили этот белок в организм червей-нематодов C. Elegans, и таким образом создали чувствительные к ультразвуку нейроны. Так в ходе одного из экспериментов нейробиологи подавали червю определенные ультразвуковые импульсы и смогли заставить его развернуться.

Белок TRP-4 у людей и мышей не встречается, однако авторы инновационной методы заверяют, что это не указывает на бесполезность их разработки, ведь грызунам и человеку можно добавить соответствующие гены, которые смогут заставить клетки производить данный белок.

Инф. informing.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua