30.09 - 06:10

Витамины при хроническом радикулите


 

В качестве профилактики остеохондроза, радикулита и других заболеваний позвоночника в рацион питания надо включить большое количество продуктов, богатых фосфором, кальцием, магнием, цинком, бором, медью, а также белками, углеводами, жирами и витамином К, отмечает врач-натуропат Дарья Владимировна Нестерова в книге «Лечение заболеваний позвоночника и суставов традиционными и нетрадиционными способами».

Для того чтобы организм получал необходимое количество кальция, рекомендуется употреблять в пищу такие продукты, как отварной шпинат, консервированные сардины, лосось, молоко, обезжиренный йогурт, отварная капуста брокколи, сыр пармезан, сметана. Следует исключить из рациона соевое и кукурузное масла, которые оказывают неблагоприятное влияние на организм.

Для получения достаточного количества магния необходимо употреблять в пищу тыкву, пшеницу, рис, гречневую крупу, бобы, орехи и семена подсолнечника. Большое количество витамина К содержится в капусте, зерновых культурах, оливковом масле, яйцах, зеленом горохе и сыре.
Цинк содержится в орехах, устрицах, злаковых культурах и крупах. Медь – в крабах, гречневой крупе, оливковом и подсолнечном маслах, орехах и грибах. Бор – в яблоках, орехах, персиках, грушах, вишне, винограде и капусте.

При лечении различных заболеваний суставов важным считается использование витаминно-минерального комплекса. Данный комплекс будет эффективно снабжать организм микронутриентами, необходимыми для нормального обмена веществ. Входящие в него фосфолипиды, лецитин, лизолецитин и холин очень важны для клеточного обмена.

Лецитин является важной составляющей мышечных и нервных волокон, так как способствует поддержанию в крови постоянного уровня карнитина, который поддерживает выработку энергии для мышечной ткани. Он представляет собой основную составляющую мембран клеток и субклеточных органелл, участвует в регулировании внутриклеточных обменных процессов, в том числе в сухожилиях, связках, мышцах и хрящах. Именно эти органы обеспечивают согласованную работу суставов.

Последний прием пищи должен быть за 2-2,5 часа до сна. Это необходимо для полноценного переваривания и усвоения пищи. В противном случае в тканях организма будут накапливаться вредные вещества, вызывающие многие нарушения и заболевания.

Хотя лецитин и относится к жирам, но частично растворяется в воде и потому оказывает эмульгирующее действие. За счет лецитина холестерин, триглицериды и некоторые другие жиры частично диспергируются в воде и выводятся из организма.

Регулярное употребление в пищу пророщенных злаков, а также прием лекарственных препаратов, изготовленных из них, восстанавливает обменные процессы в организме, улучшает энергетику клеток, повышает иммунитет и помогает при лечении заболеваний позвоночника и суставов.
Комплекс аминокислот показан особенно в восстановительный период. Применение его необходимо для обеспечения синтеза белков. Это, в свою очередь, важно для репаративных процессов в тканях.

Триптофан полезен для профилактики болевого синдрома в суставах. Треонин необходим для выработки коллагена и эластина. Валин, лейцин и изолейцин защищают мышцы и другие ткани от распада, кроме того, они являются составляющей частью при обмене веществ, источником энергии.
Нетрадиционный способ лечения ревматических болезней: 2 столовые ложки меда смешивают с соком 1/2 лимона и 200 мл горячей воды. Принимают по 1/2 стакана 2 раза в день. Курс лечения – 21 день. После 10-дневного перерыва лечение повторяют.

Метионин важен для синтеза коллагена и других белков. Гистидин нужен при ревматоидном артрите, так как он способствует восстановлению тканей, а также защищает организм от действия радиации. Фенилаланин снижает боль в суставах. Лизин существенно помогает в профилактике остеопороза, помимо этого, он необходим для нормального роста костей, так как способствует усвоению кальция.

В древности лекари для проведения точечного массажа в лечебных целях применяли золотые, серебряные и медные иглы.

Медь важна для синтеза коллагена – белка, который образует соединительные структуры, в том числе связки и сухожилия.

Кальций является важным фактором сократительной способности мышечной ткани. Основная часть этого вещества в человеческом организме содержится в межклеточном веществе костей. Кроме этого, кальций защищает кости и особенно зубы от интоксикации свинцом.

Магний скапливается в основном в костях. В организме взрослого человека в норме содержится примерно 25 мг. Он необходим для полноценной жизнедеятельности организма и также помогает противостоять воздействию ядовитых веществ.

Марганец является неотъемлемой частью глюкозамина, недостаток которого ведет к возникновению различных форм артрита, разрушающего суставы. Он нужен также для самовосстановления костных хрящей. Марганец оказывает антиоксидантное действие, поскольку участвует в выработке пероксидисмутазы, одного из ферментов, защищающих организм от свободных радикалов.

Хром способствует формированию мышечной ткани. Он также снижает риск развития остеопороза.

Цинк поддерживает окислительные процессы и тканевое дыхание, улучшает функции иммунной системы, способствует выведению из организма токсичных металлов. Это хороший кофактор антиоксидантного фермента супероксидисмутазы.

Цинк способствует повышению иммунитета, помогает бороться с вирусными инфекциями, а также предотвращает развитие остеопороза. Он важен для поддержания нормальной концентрации витамина Е в крови, поскольку увеличивает его абсорбцию.

Кремний необходим для формирования костей, поскольку влияет на ряд веществ, участвующих в выработке коллагена, эластина, глюкозаминогликанов, способствующих здоровому развитию костей. Он замедляет процессы старения в тканях, способствует предотвращению остеохондроза и артроза, повышает иммунитет, препятствует проникновению в организм возбудителей различных заболеваний.

Железо (органическое) необходимо для образования энергии и поддержания нормального состояния иммунной системы. Этот элемент активизирует ряд окислительно-восстановительных ферментов (каталаза, пероксидаза, цитохромы).

Сера также является антиоксидантом. Она повышает устойчивость организма к инфекциям, оказывает защитное действие на клетки. Она необходима для нормального синтеза коллагена, участвует в окислительных реакциях, содержится во всех тканях организма.

Калий поддерживает нужную концентрацию магния в организме и обеспечивает его функции. Он также необходим для работы нервной и мышечной систем. Он вместе с натрием регулирует процесс проникновения питательных веществ сквозь клеточные мембраны.

Селен способствует снятию воспалительного процесса при артрозе, особенно в сочетании с витамином Е.

Йод очень важен для костной системы, так как обеспечивает ее стабильность.
Натрий также необходим для нормальной работы нервной и мышечной систем.

Комплекс витаминов обычно используется как дополнительное профилактическое средство при лечении заболеваний суставов.

Комплекс витаминов Е, С, магния, калия, цинка считается эффективным средством при лечении различных хронических заболеваний, в том числе и хронического радикулита.

Витамин А (бета-каротин) – антиоксидант, обеспечивающий защиту от свободных радикалов. Он поддерживает иммунитет, помогает организму бороться с острыми и хроническими инфекциями. Этот витамин необходим для роста здоровых клеток, благотворно действует на все эпителиальные ткани. Снижению концентрации этого витамина в организме способствует курение.

Витамин Е – самый главный антиоксидант. Он представлен группой альфа-, бета– и гамматокоферолов. Этот витамин повышает устойчивость клеточных мембран к окислению, необходим для восстановительных процессов в тканях. Он уменьшает судороги нижних конечностей и обеспечивает нормальное функционирование нервной и мышечной систем. Кроме того, витамин Е укрепляет стенки капилляров, повышает иммунитет, способствует снятию болей в суставах при артрите и улучшает их подвижность.

По мнению китайских целителей, иглоукалывание с помощью металлических игл поможет восполнить недостаток металлов в организме человека, а также отрегулировать в нем циркуляцию энергии.

Витамин К необходим для формирования костей, так как участвует в синтезе остеокальцина – белка костной ткани, на котором и кристаллизуется кальций. Он важен при лечении остеопороза и способствует его предотвращению. Витамин К разрушается в организме под действием антикоагулянтов.

Витамин D участвует в регуляции фосфорно-кальциевого обмена и процессов формирования костной ткани, минерализации хрящей, реабсорбции (обратного всасывания) фосфора и аминокислот в почках. Он способствует усвоению организмом кальция, фосфора и лимонной кислоты из тонкого кишечника. Он также является лучшим профилактическим средством против остеопороза и гипогликемии. В целом витамин D повышает иммунитет и нормализует процессы свертывания крови.

Флавоноиды, являясь антиоксидантами, защищают организм от бактерий. Также они уменьшают боль в нижних конечностях или спине. Именно поэтому флавоноиды широко используются при травмах. Эти антиоксиданты улучшают кровоснабжение внутренних органов, укрепляют стенки капилляров, защищают все клетки и кровеносные сосуды от окисления. Их часто используют в профилактике и лечении воспалительных заболеваний, в том числе суставов.

Линолевая и линоленовая кислоты относятся к незаменимым жирным кислотам. Они участвуют в процессе регенерации клеток, также необходимы для формирования новых клеточных структур. Эти кислоты обеспечивают продукцию простагландинов с противовоспалительным действием, способствуют эффективному уменьшению болей в суставах.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua