10.10 - 13:48

Молекулы акулы убивают человеческие вирусы


 

Молекула, обнаруженная в акулах, оказывается, способна уничтожить такие вирусные заболевания печени у человека, как например, гепатиты, как показали результаты нового исследования, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

"Организмы акул отличаются наличием высшей степени сопротивляемости к вирусам" – сообщил Майкл Заслов (Michael Zasloff), исследователь из Медицинского Центра Университета Джорджтаун агентству LiveScience. Заслов открыл молекулу скваламина, в 1993 году в морских собаках, небольших акулах, обитающих в Атлантическом, Мировом и Индийском Океанах. "Это не было похоже ни на какое другое вещество из тех, что были обнаружены ранее в животных. Это было чем-то абсолютно уникальным" – сказал Заслов. Вещество является сильным антибактериальным средством и уже доказало свою эффективность при лечении рака различных типов, а также макулярной дегенерации, болезни глаз, вызывающей слепоту.

Новое исследование Заслова показывает, что это вещество также эффективно действует в борьбе со многими вирусами печени у людей, хотя некоторые исследователи, которые не были включены в анализ, обеспокоены тем, что для достижения успешного результата необходимы токсичные уровни молекулы.

Изучая сложную структуру и принцип действия вещества в человеческом организме, Заслов решил, что оно может обладать некоторыми антивирусными свойствами. Он наблюдал за тем, как действует молекула, прилипая к мембранам клетки печени и кровеносных сосудов, и, находясь там, она начинает повреждать белки, которые жизненно важны для введения вирусов в клетку и последующего их сохранения там.

Исследователи решили испытать вещество на нескольких других живых вирусах, которые заражают клетки печени, включая гепатит В, лихорадку денге и желтую лихорадку. Они увидели высокую эффективность действия вещества.

Исследователям пока не удалось протестировать вещество на гепатите C, вирусе, который поражает печень около 1,5 процентов населения США и может вызвать рак печени, поскольку гепатит C не развивается хорошо в таких лабораторных моделях как, например, крысы. Вирус желтой лихорадки часто используют как лабораторный суррогат, чтобы показать возможную эффективность в борьбе с гепатитом C. Так исследователи смогли вылечить желтую лихорадку у хомяков с помощью скваламина. Заслов надеется начать испытания на людях уже в течение следующих нескольких лет.

Организм акулы также содержит множество других молекул подобных скваламину, которые оказывают благотворное действие на другие ткани и органы. Некоторые взаимодействуют с дыхательной системой, другие – с почками.

"Я верю, что каждое из тех веществ может увеличить сопротивляемость этих тканей, и придет день, когда мы сможем предписывать это вещество людям с целью обеспечения определенных органов сопротивляемостью в борьбе против конкретных вирусов" – объяснил Заслов. Заслов обладает несколькими патентами на использование скваламина и похожих составов для лечения вирусных болезней.

Жан Мишель Брюнель (Jean Michel Brunel), исследователь из Средиземноморского Университета  в Марселе, Франции, поражен удивительными сведениями, тем не менее, он сообщил, что концентрация, используемая для уничтожения вирусов, очень высока и может являться токсичной для людей. "В общем, результаты исследования звучат весьма убедительно" – отметил один из исследователей. "Это могло бы стать открытием нового метода борьбы с такими сильными вирусами как, например, HBV, HCV или HIV". Анализ был опубликован 19 сентября в журнале "Proceedings of the National Academies of Sciences".

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua