07.11 - 16:28

Ученые создали новое покрытие, способное отталкивать почти все существующие жидкости


 

Исследователи из Мичиганского университета создали новое покрытие, способное отталкивать почти все существующие жидкости: как ньютоновские жидкости, так и неньютоновские жидкости. Такое покрытие не боится ни кетчупа, ни концентрированных кислот, ни масла, ни алкоголя, ни растворителей, ни различных полимерных растворов.

По словам исследователей, новое покрытие можно применять в самых разных сферах, например, в производстве защитной одежды. Ученые испытали покрытие с более чем ста жидкостями и обнаружили, что только двум из них оно не может противостоять. Ими оказались хлорофторуглеродные жидкости.

Покрытие состоит из полидиметилсилоксана (PDMS) и отталкивающих жидкость "нанокубиков" из углерода, фтора, кремния и кислорода. При нанесении на поверхность оно образует в ее порах паутину из воздушных карманов, благодаря чему жидкость при контакте не может соприкоснуться с твердой поверхностью.

Инф. lite-world.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua