02.12 - 15:08

Создана живая клетка на базе искусственной ДНК


 

Ученые из США сообщили, что им удалось завершить работу по созданию ДНК, которая имеет не две, как обычно, а три пары оснований. Но прорыв в том, что на основе синтезированной ДНК ученым удалось еще и вырастить культуру бактерий. Эти бактерии уже успешно самовоспроизводятся.

Исследователи сообщают, что они синтезировали так называемую плазмиду, которой специально добавили третью пару оснований, после чего встроили ее в ДНК клетки обычной кишечной палочки. Причем судя по ее составу, плазмида не может считаться полностью искусственной, ведь она содержит в том числе естественные пары оснований ДНК.

Также важно отметить, что ученые добились устойчивости полусинтетической конструкции, благодаря чему плазмиды с третьей парой оснований не теряют искусственный компонент ДНК в процессе воспроизводства.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua