09.12 - 21:08

Ученые узнали, как «выгнать» из мозга раковые клетки


 

Американские ученые создали нановолокна, при помощи которых можно «выгонять» раковые клетки глиобластомы из мозга и помешать их дальнейшему распространению.

«Мы создали нановолокна, которые имитируют структуру нервных окончаний и кровеносных сосудов, используемые раковыми клетками мозга для миграций. Клетки глиобластомы обычно прикрепляются к этим естественным путям и следуют по их поверхности. Предоставляя раковым клеткам другой «маршрут», мы научились манипулировать их движением», - отметил Рави Белламконда из Технологического института Джорджии в Атланте.

Это открытие было проделано совершенно случайно. Изначально Белламконда и его коллеги собирались создать инструменты, которые бы восстанавливали связи между нейронами спинного мозга после травм позвоночника. Во время этого исследования ученые обнаружили, что сигнальные пути, которые они пытались стимулировать для срастания цепочек нейронов, применяются раковыми клетками опасных форм глиобластомы для распространения по мозгу. Тогда ученые подумали, что созданные ими «направляющие нановолокна» могут помочь в сдерживании и уничтожении глиобластомы.

Специалисты решили, что «удобные» маршруты будут стимулировать раковые клетки двигаться по ним, игнорируя другие способы «миграции». Специалисты считают, что таке можно будет собирать и уничтожать их внутри специального геля в контролируемой обстановке. В ходе исследования был проведен эксперимент на нескольких грызунах с целью проверки данной методики лечения рака. В итоге рост глиобластомы у подопытных крыс был либо приостановлен, либо же глиобластомы существенно уменьшились уже через 18 дней после операции.

«Данные волокна являются так называемым «спусковым клапаном» для рака, что может помочь медикам спасать людей с неоперируемыми опухолями, которые смогут прожить десятки лет благодаря тому, что их опухоль замрет в росте. Вполне вероятно, что в таком случае рак станет медицинской проблемой такого же характера, как диабет или высокое давление.

Напомним, ранее группе британских и венгерских ученых удалось создать уникальный хирургический инструмент, который способен анализировать состав и структуру разрезаемой им человеческой ткани. В процессе хирургического вмешательства аппарат автоматически проводит масс-спектрометрический анализ, который позволяет врачу сразу определить, где заканчивается здоровая ткань и где начинаются раковые клетки.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua