21.12 - 13:48

У людей обнаружили ген, блокирующий ВИЧ


 

Команда ученых Королевского колледжа Лондона обнаружила ген, белок которого подавляет ВИЧ, не давая ему распространяться после проникновения в организм человека. Как сообщает The Indian Express, это открытие является перспективным, так как может способствовать появлению новых, менее токсичных способов лечения и профилактики СПИДа, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В ходе исследования была проведены эксперименты с двумя культурами человеческих клеток. В одной ген MX2 был активирован, а во второй – подавлен. Результаты показали, что именно вторая клеточная культура демонстрирует признаки размножения и распространения ВИЧ. Во втором случае кодируемый геном одноименный белок полностью блокировал способность вируса иммунодефицита человека, который уже проник в клетку, к репликации. Это произошло, благодаря связыванию с ключевым белком вирусной оболочки и подавлению процесса самосборки вирусных частиц.

Результаты работы были опубликованы в журнале Nature. Руководители исследования Кэролин Гуджон и Майк Малим прокомментировали достижения ученых. Они отметили, что раньше специалисты практически ничего не знали о гене MX2. Последние исследования помогли выяснить исключительную роль гена с точки зрения противовирусной деятельности организма. В перспективе ученые будут работать над созданием препаратов, которые смогут влиять на механизм защиты. Терапия будет основана на активизации собственных защитных сил организма.

Ученые уверены, что новое открытие позволит избежать лекарственной устойчивости вируса иммунодефицита человека. Они считают, что можно будет разработать молекулу, имитирующую функцию MX2. В результате получится средство, которое активирует природные способности гена.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua