26.12 - 19:08

Основные показатели в анализах крови: общий анализ


 

Понятие “анализ крови” включает в себя много характеристик. Врач, назначая какое-либо конкретное исследование, хочет получить определенную информацию.

Клинический анализ крови является отличным методом диагностики различных заболеваний у человека. При этом он делается быстро, достаточно дешево и без особых усилий.

Кровь содержит в себе плазму и форменные элементы (лейкоциты, эритроциты и тромбоциты). Именно эти показатели характеризуют здоровье человека. Основной задачей общего анализа крови является оценка количественных и качественных свойств форменных элементов крови.

Так как клинический анализ крови используется очень часто в качестве дополнительного лабораторного обследования, то Минздрав утвердило определенную форму бланка для данного анализа, в котором обозначен необходимый перечень показателей.

В любых анализах крови существуют нормы показателей. Причем нормы для взрослых, и нормы для детей отличаются. Показатели крови могут отличаться в зависимости от времени суток и приема пищи. Именно поэтому кровь рекомендуется брать с утра и натощак. Как правило, для общего анализа крови кровь берут из подушечки безымянного пальца руки, используя скарификатор (специальную иглу).

Основные показатели в клиническом анализе крови

Эритроциты относится к основным клеткам крови, главная функция которых заключается в транспорте кислорода к легким и тканям, а углекислого газа из них.

Гемоглобин - особый белок, который входит в состав эритроцитов, содержит железо и переносит кислород в ткани. Норма для мужчин составляет 140 г/л, для женщин - 120 г/л, у детей уровень гемоглобина зависит от возраста.

Цветовой показатель - выражает относительное содержание гемоглобина в одном эритроците. Он рассчитывается по особой формуле, где кроме полученных результатов в учет берутся показатели нормы.

Гематокрит - характеризует соотношение между объемом форменных элементов и объемом плазмы.

Вышеперечисленные характеристики относятся к исследованию эритроцитов.

Тромбоциты показывают уровень свертывания крови. В норме показатель колеблется от 100*109/л до 400*109/л.

Лейкоциты - отвечают за иммунитет человека. В среднем их количество у взрослого человека составляет 4 - 9*109/л.

Лейкоцитарная формула представляет собой процентное отношение различных видов лейкоцитов в крови (нейтрофилов, эозинофилов, базофилов, лимфоцитов, моноцитов и плазматических клеток).

В общем анализе крови существует еще один важный показатель - СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Для детей норма СОЭ 2-10 мм/ч, для взрослых: у женщин 2-15 мм/ч, а у мужчин 1-10 мм/ч.

Зная вышеперечисленные показатели клинического анализа крови, вы сможете с легкостью сориентироваться в своих результатах.
 
Инф. 31med.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua