11.02 - 12:12

Лимфатический филяриатоз


 

Слоновость — состояние, которое характеризуется патологическим увеличением какой-либо области тела, особенно конечностей. Может затрагивать и половые органы. Слоновость вызвана обструкцией лимфатической системы, что приводит к накоплению жидкости, называемой лимфой.

Лимфатическая система является сложной сетью очень тонких трубок, которые пронизывают ткани тела, чтобы собирать жидкость, известную как лимфа. Лимфа — молочно-подобное вещество (содержит белые клетки крови, белки и жиры), которое играют важную роль в поглощении жиров из кишечника, в борьбе с инфекциями, и в надлежащем функционировании иммунной системы. Лимфа возвращается в кровоток через множество сосудов, известных как лимфатические сосуды. В определенных точках тела, они впадают в фильтры, известные как лимфатические узлы или железы. Закупорка или повреждение этих фильтров, приводит к накоплению жидкости в тканях, вызывая отек, известный как лимфедема.

слоновость

В районах, где распространен филяриоз, наиболее распространенной причиной слоновости является именно это паразитарное заболевание (лимфатический филяриатоз) и поэтому в медицинской литературе лимфатический филяриатоз и слоновость могут быть использованы как взаимозаменяемые. Слоновость из-за лимфатического филяриатоза часто называют "истинной" слоновостью. Зараженные комары передают паразитического червя (нитчатка Банкрофта) людям, червь блокирует лимфатическую систему. Блокировка вызывает отек в ногах или других частях тела. Заболевание было известно ещё древним грекам и римлянам.

Эта тропическая или субтропическая болезнь, чаще привозится из стран, где встречаются многие виды болезнетворных комаров: Южная Америка, Куба, Вест-Индия, Африка, Испания, Турция, Азия, Австралия и южные части Тихого океана.

Есть и другие причины заболевания, включая некоторые заболевания, передающиеся половым путем (например, лимфогранулематоз венерический); туберкулез; инфекционное заболевание лейшманиоз; повторные инфекции; стрептококковая проказа; экологические факторы, такие как влияние определенных минералов (например, кремнезем). В некоторых случаях, причина не может быть идентифицирована (идиопатическая слоновость). К слоновости также можно иметь генетическую предрасположенность.

Симптомы

В дополнение к характерному вздутию, люди с этим заболеванием иногда испытывают приступы лихорадки и головную боль. Часто опухшие конечности инфицируются, что приводит к появлению язв и бородавок.

Диагностика

Микрофилярии иногда можно увидеть в крови под микроскопом. Часто врач диагностирует расстройство на основе симптомов и истории болезни, после исключения других заболеваний с похожими симптомами.

Лечение

Лечение слоновости длительный процесс и часто требует операционного вмешательства. Лекарства не очень эффективны против взрослых червей. Новые микрофилярии, произведенные от взрослых червей часто продолжают появляться через несколько месяцев после лечения.

Профилактика

Филяриатоз встречается главным образом в бедных странах, где лечение и профилактика заболевания ограничены. Очень важно это помнить и людям, путешествующим в такие страны. Эффективные усилия по лечению и профилактике включают: применение антибиотиков, чтобы предотвратить инфекцию, прививки, для уменьшения опухоли используют компрессионные повязки и хирургическое удаление инфицированной ткани.

Ключевые слова: слоновость, лечение слоновости
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua