14.02 - 07:10

Наш характер зависит от размера мозга


 

Характер человека зависит от размеров различных отделов его головного мозга, считают исследователи из университета Миннесоты.

Команда ученых из США выяснила, что четыре из пяти характерологических черт, используемых в психологии (экстраверсия, добросовестность, конформность, невротичность и открытость/интеллект), ассоциируются с различной массой некоторых отделов головного мозга. Исследователи сравнивали относительные размеры различных структур мозга 116 волонтеров и заметили, что у экстравертов часть мозга, ответственная за получение удовольствия, развита сильнее. Ранее уже было известно, что экстраверты – люди, которым необходимо общение, получают больше удовольствия от вознаграждений. Те испытуемые, которые считали себя добросовестными, отличались большим размером латерального отдела префронтальной коры, которая связана с планированием и способностью контролировать свое поведение. У невротиков и конформистов масса мозга оказалась различной. Интересно, что единственной чертой характера, не связанной с размеров отделов мозга была открытость/интеллект.

«Мы считаем, что смогли идентифицировать биологические системы, ответственные за поведение человека и факторы, которые делают нас такими разными», - заключили авторы работы, отметив при этом, что характер человека не является чем-то неизменным, ведь мозг растет и изменяется в зависимости от нашего жизненного опыта, а такие изменения обязательно влияют на личные свойства.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua