27.02 - 10:10

Антидепрессанты – грандиозный обман?


 

Американские ученые утверждают, что раскрыли маленький «грязный секрет»: препараты против депрессии лечат не лучше, чем таблетки-пустышки! С этим утверждением не согласятся представители индустрии по производству антидепрессантов. Но, по мнению экспертов, окончательно не доказано, что депрессии во всех случаях вызывают химические изменения в головном мозге, на борьбу с которыми направлено действие препаратов.

Автор статьи, опубликованной в газете Newsweek, Шарон Бегли (Sharon Begley) заявляет, что, хотя антидепрессанты и оказывают положительное влияние на здоровье пациентов в 75% случаев, их воздействие можно отнести на счет «эффекта плацебо». Еще в 1998 году исследователи Ирвинг Керш (Irving Kirsch) и Гай Сапирштейн (Guy Sapirstein) доказали, что три четверти пациентов чувствуют улучшение от приема лекарств против депрессии лишь благодаря самовнушению. Тогда ученые воспользовались законом о свободе информации и получили данные корпоративных исследований на тему депрессии и ее лечения. В результате выяснилось, что 40% исследований никогда не были опубликованы, причем почти все они показывали, что антидепрессанты не приносят никакой пользы. Анализ остальных работ показал, что 82% эффективности препаратов против депрессий можно отнести на счет «эффекта плацебо». Состояние пациентов в среднем улучалось на 1,8 пунктов по 54-бальной шкале для диагностики депрессии. К слову, здоровый сон улучшает состояние на шесть пунктов.

В своей статье Шарон Бегли также указывает на то, что даже улучшение на 1,8 пунктов можно объяснить эффектом плацебо. Это явление объясняет, почему более высокие дозы лекарства действуют более эффективно, а назначение второго или третьего препарата оказывается действенным, даже если первоначальный препарат не помог. Эти выводы имеют серьезные последствия для предпосылок, на которых основывается теория химического происхождения депрессий, ведь кроме веры в действенность антидепрессантов, не существует доказательств, поддерживающих эту теорию. «У нас нет прямых доказательств. Снижение уровня серотонина не влияет на настроение людей», - подытожила автор статьи.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua