05.03 - 21:28

Инсулиновая таблетка скоро может заменить инъекции


 

Инъекции инсулина в скором времени могут стать историей - Калифорнийский университет в Санта-Барбаре обнародовал информацию о том, что в его стенах подходит к концу разработка инсулиновой таблетки, что в ближайшем будущем даст еще один вариант управления уровнем сахара в крови тем, кто страдает от диабета.

"При диабете, есть огромная потребность в пероральной доставке инсулина," говорит Самир Митраготри, профессор кафедры химической инженерии, который специализируется на разработке методов адресной доставки лекарств. "Люди принимают инсулин несколько раз в день, использование игл является большой проблемой."

"По статистике, более 29 миллионов человек в США имеют диагноз сахарный диабет. Многим из этих людей требуются регулярные инъекции инсулина. Для тех, кто не любит иглы, дискомфортные уколы могут представлять огромный барьер в соблюдении регулярного лечения, говорит Амрита Банерджи, исследователь из Mitragotri Lab. "Это может привести недостаточному лечению и осложнениям, которые станут причиной госпитализации," поясняет она.

Таблетки инсулина, уверены ученые, не только помогут обойти дискомфорт, связанный с использованием игл, но и потенциально обеспечат более эффективную дозу гормона.

"Когда вы получаете инсулин в виде инъекций, он поступает сначала через периферическую кровь, а только затем в кровоток в печени. Пероральная доставка станет более прямым маршрутом с физиологической точки зрения," уверен профессор Самир Митраготри.

Главным препятствием на пути создания пероральных таблеток инсулина было получить препарат, который выдержит враждебную протеолитическую среду желудка и кишечника, не допустив разрушения самого белка. Ученые Калифорнийского университета сумели оптимизировать сочетание энтеросолюбильного покрытия капсулы и самого инсулина при помощи улучшенных мукоадгезивных полимеров. Новаторские таблетки продемонстрировали свою способность к выживанию в кислоте желудка благодаря улучшенной защите капсулы с энтеросолюбильным покрытием, которая без потерь "довезла" свое полезное содержание в тонкую кишку. Там капсула раскрывается, чтобы выпустить корешки, которые прикрепляются к стенке кишечника, предотвращая доступ протеолитических ферментов к инсулину и, с помощью усилителя проникновения выпускает инсулин, который поступает в кровь.

"Это первый существенный шаг в разработке таблетки, которая будет реально снабжать организм инсулином инсулин," сказал Митрагорти. Понятно, что как и любой другой новой препарат, инсулиновые таблетки должен будут пройти через дополнительные этапы тестирования и улучшения, прежде чем их можно будет рассматривать в качестве общепринятого лечения диабета. 

Результаты  исследования были представлены на ежегодном собрании Американской ассоциации фармацевтических ученых в Орландо, штат Флорида.

По словам исследователей, эта новаторская капсула имеет перспективы и для для иных форм терапии. "Таким образом мы можем доставлять в кровь много белков, которые в настоящее время вводят внутривенно," заверяет профессор Митрагорти. "Другие методы лечения на основе белка, такие как гормоны роста, антитела и вакцины, потенциально можно будет получать с помощью безболезненных методов,что улучшит тягу пациентов к регулярному лечению", добавил он.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua