07.03 - 13:28

Исследования вакцины от болезни Альцгеймера


 

Продолжаются исследования вакцины от болезни Альцгеймера. Как передает ИТАР-ТАСС, стало известно, что сделан еще один шаг к созданию эффективного препарата от этого недуга. Результаты проведенного исследования обнадежили медиков и вселили надежду, что скоро появится средство, способное спасти от болезни, поражающей пожилых людей и считающейся на сегодняшний день неизлечимой.

Шведские ученые провели исследование с использованием нового препарата. В них приняли участие 58 пациентов, которые страдали легкой и средней формой болезни Альцгеймера. Испытуемым ввели новую вакцину, положительная реакция на которую была отмечена у 80% из них. В препарате содержится незначительное количество бета-амилоида. Это патологический пептид, который накапливается в головном мозге больных  и уничтожает нервные клетки. Однако в этом случае ученые наблюдали, как иммунная система начинает производить антитела, которые распространяются вместе с кровью по всему организму. В результате мозг очищается от бета-амилоида.

Как сказал один из руководителей группы исследователей,  профессор-гериатролог Каролинского института Бенгт Винблад, результаты проведенной работы обнадеживают. Они показывают, что новая вакцина способна стать эффективным методом лечения болезни Альцгеймера, протекающей в легкой и средней форме. В Швеции, к примеру,  этим недугом страдает около 120 тысяч человек. На сегодняшний день, как известно,  пока нет действенных способов лечения этой болезни. Существующие препараты действуют лишь симптоматически. Около 10 лет назад в США и Европе были попытки вакцинации от болезни Альцгеймера, однако их пришлось прекратить из-за серьезных побочных эффектов.

Шведским медикам удалось модифицировать вакцину, нейтрализовав ее негативное побочное действие. В дальнейшем им предстоит провести более масштабные испытания нового препарата. В случае положительного результата новая вакцина может быть использована для широкого применения.  По оценкам экспертов, это может произойти уже через пять лет. Препарат планируют применять и для людей, которым угрожает потенциальный риск развития болезни Альцгеймера.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua