13.03 - 18:08

Новосибирские ученые использовали стволовые клетки для лечения ран диабетиков


 
Новосибирские ученые из Института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАН провели ряд экспериментов с лабораторными мышами, сделав вывод, что стволовые клетки могут помочь больным сахарным диабетом быстрее и эффективнее заживлять открывшиеся раны.

В рамках эксперимента новосибирские академики вводили мышам, больным диабетом второго типа, препарат из стволовых клеток, который помогал грызунам быстрее и эффективнее справляться с открывшимися ранами на лапках, сообщается на официальном портале Новосибирских новостей. Уже через одну неделю после применения экспериментального лекарственного состава раны у лабораторных мышек затягивались быстрее, чем у контрольной группы грызунов, неполучавших лечения препаратами на основе стволовых клеток.

Более того, подчеркивают разработчики вакцины, препарат на основе стволовых клеток значительно упрощает уход за ранами открытого типа. Впрочем, в настоящий момент лечение людей стволовыми клетками запрещено на территории Российской Федерации действующим законодательством, хотя новосибирские ученые полностью готовы начать клинические испытания препарата. Автор проекта уточняет, что лекарство на основе стволовых клеток поможет хотя бы на некоторое время закрыть рану больного диабетом, а это значительно упростит ему жизнь и снизит болевой синдром без применения антибиотиков.

Инф. oane.ws

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua