21.03 - 18:08

Исследование МРТ делает диагностику более точной


 

Лечение не может быть эффективным, если диагноз поставлен неверно. Именно верное выявление недуга и его причин на 50% определяет возможность исцеления.

К счастью, современная диагностика позволяет более точно и быстро ставить диагнозы, тем самым сводя к минимуму ошибки в назначении лечения.

Одним из самых эффективных способов является исследование МРТ. Это безопасное сканирование органов и тканей человека. Суть магнитно-резонансной томографии довольно проста: под воздействием магнита частицы водорода принимают особое упорядоченное положение и начинают испускать радиосигналы, которые улавливаются аппаратом и преобразуются в четкие изображения. Таким образом, организм человека не подвергается никакому облучению и абсолютно не испытывает стресса. Сама процедура безболезненна и не требует специальной подготовки.

На сегодняшний день это один из лучших способов выявления самых сложных заболеваний: опухолей в начальной стадии, нарушений центральной нервной системы, недугов опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

МРТ обследование позволяет за один подход получить изображение с разных уровней органа, например, при сканировании головы получается 20 уровней среза мозга и черепа. Количество и толщина срезов зависит от показателей напряженности магнитного поля томографа. Время процедуры зависит от области исследования и поставленных задач. Обычно на это уходит 30-60 минут. Для некоторых пациентов это может предоставить некоторые сложности, так как, находясь в томографе, они должны сохранять полную неподвижность, иначе данные сканирования будут искажены. Когда оставаться неподвижным очень сложно (например, при обследовании детей), врачи прибегают к применению легкого общего наркоза.

Этот способ диагностики получил все большее распространение и используется при выявлении самых разных патологий:

  • диагностика опухолей и нарушений нервной системы;
  • выявление заболеваний внутреннего и среднего уха;
  • определение пороков сердца;
  • визуализация повреждений, ран, инфекций суставов и костей;
  • диагностика недугов мочеполовой системы;
  • травмы и посттравматические осложнения;
  • нахождение участков сужения сосудов;
  • диагностика заболеваний головного мозга.

До сих пор не было выявлено случаев, когда исследование с помощью магнитно-резонансного томографа вызывало какие-то осложнения или оказывало негативное действие на организм, однако врачи не рекомендуют использовать этот метод беременным до 12 недель. Кроме того, существует ряд противопоказаний, которые могут стать серьезным препятствием для проведения МРТ.

Инф. 31med.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

Inspiration in jeder Frucht: Vorteile von Bananen für die Haut- und Haarpflege

Bananen sind nicht nur ein leckerer Snack für den Magen, sondern auch eine Quelle nützlicher Substanzen für die Schönheit.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua