03.04 - 08:44

Типичные ошибки лор-врачей


 

Болезни уха, горла и носа – одни из самых распространенных, поэтому работы отоларингологам хватает. К сожалению, эти врачи нередко допускают ошибки как на этапе диагностики, так и лечения пациента. Чаще всего ошибки врачей-лоров сводятся к недостаточной диагностике, назначению ненужной пункции гайморовой пазухи и неправильной антибактериальной терапии пациента.

Ошибки свойственно совершать каждому человеку. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но когда речь идет о врачах, то тут ошибка может стоить жизни человека. К сожалению, от этого никто не застрахован, особенно когда речь идет о серьезных хирургических вмешательствах. Но мы не будем касаться тяжелых случаев, а поговорим о самых частых ошибках врачей-отоларингологов. Будьте на чеку, ведь не исключено, что таких ошибок лор наделает и с вами.

Недостаточная диагностика

Хороший врач всегда должное внимание уделяет диагностике. Если на приеме вы заметили, что лор едва взглянул на горло, уже назначает вам лекарства, то, скорее всего, это недобросовестный специалист. В таких случаях врачи, как правило, опираются на самые частые случаи и назначают стандартные препараты. Это одна из самых частых ошибок врачей, итогом которой нередко становятся осложнения или затягивание патологического процесса.

Нередко приходится сталкиваться с ситуациями, когда врач просто не знает некоторых форм заболевания, что автоматически приводит к ошибкам в назначении схемы лечения. Допускаются также ошибки и при сборе анамнеза, когда врач не учитывает важные особенности заболевания и состояния здоровья пациента.

Проколы гайморовых пазух, когда они не нужны

Гайморит – распространенная проблема, с которой обращаются пациенты к врачу-лору. В отоларингологической практике нередко в таких случаях врач назначает пункцию гайморовой пазухи – «прокол».

К слову, сегодня в европейских странах и в США прокол делают очень редко, ведь гайморит поддается лечению консервативными методами. К тому же, такая процедура нередко приводит к осложнениям. Чаще всего такие осложнения связаны с тем, что врач выбирает неправильное место прокола, вдувает в пазуху воздух, подает чрезмерное количество обезболивающих препаратов или просто плохо подготавливает пациента к операции.

Антибиотики

Часто, когда пациенты обращаются к лору с гнойными ангинами, то врач без должно обследования назначает им антибиотики широкого спектра действия. Иногда это приводит к печальным последствиям, поскольку неверно назначенная схема антибактериальной терапии может привести к тому, что ангина плавно перетечет к хроническому тонзиллиту.

Перед тем, как назначить антибиотики, врач должен выявить патологического возбудителя и назначить тот антибиотик, который лучше всего справится с этим конкретным микробом.

Часто врачи назначают антибиотики тогда, когда их совершенно не нужно назначать. В Европе и США с антибиотиками все строго, и каждый врач четко знает, в каких случаях ему нужно их назначать пациенту, а в каких – нет. У нас единых протоколов лечения, которым должен следовать каждый врач, пока не существует, и разные специалисты одну и ту же болезнь лечат «по-своему», что недопустимо согласно канонам современной доказательной медицины.

http://healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua