08.04 - 12:08

Ученые предупреждают о синдроме белого халата


 

Американские специалисты выяснили, что посещение врача у многих людей вызывает волнение и напряжение. Ученые из медицинского центра при университете Дюка утверждают, что на показатели артериального давления большое влияние оказывает само пребывание в кабинете доктора, а это может привести к неверной оценке состояния пациента и назначению ему неправильного лечения.

Специалисты вели наблюдение за пациентами с установленным диагнозом «артериальная гипертензия» на протяжении 18 месяцев. Участникам эксперимента измеряли артериальное давление во время регулярных посещений врача, а также в домашних условиях. Исследователи установили, что лишь в 33% случаев однократное измерение давления при посещении врача соответствовало реальному состоянию человека.

Известно, что артериальное давление может меняться в течение дня, а под воздействием стресса оно способно почти мгновенно достичь высоких показателей.  Как показали результаты исследования, численное значение артериального давления во время визита к врачу чаще всего выше, чем при измерении в привычной для больного обстановке. Например, страх перед обследованием или медосмотром может значительно повысить артериальное давление у здорового человека. Таким образом,  «синдром белого халата» может способствовать фальсификации диагноза,  вызвать ошибки в назначении препаратов.

В большинстве случаев врач делает заключение о состоянии пациента на основании одного-двух его посещений. Однако ученые напоминают, что только многократные измерения давления в разных условиях могут помочь установить точный диагноз.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua