22.04 - 07:25

Изучена нервная система 520-миллионолетнего организма


 

Ученые сумели описать старейшую нервную систему, возраст которой 520 млн лет.

Специалистами в провинции Юньнань в Южной Китае в раннекембрийских отложениях были обнаружены древние окаменелости.

Как сообщает South China Morning Post, по словам ученых, найденное древнее ископаемое принадлежало к группе организмов, от которых произошли членистоногие, в том числе насекомые, пауки и ракообразные.

Существо, которому дали имя Caris kunmingensis, имеет сегментированное тело около 10 см в длину, несколько пар ног и голову в форме сердца.

Однако, как сообщают ученые, наибольший интерес представляет собой спинной мозг данного существа. Нервный тяж существа тянулся вдоль всего тела и имел выпуклые узлы нейронов (или ганглии), которые располагались между каждой парой ног.

Кроме того, ученые нашли десятки мелких вспомогательных нервов, которые располагались веером по всей длине нервного шнура. Как заявили эксперты, каждая пара ног имела свой мини-мозг.

По заявлению специалистов, нервная система древнего организма оказалась куда более сложной, нежели у его потомков, живущих на планете сегодня.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua