24.04 - 12:28

Транексамовая кислота: альтернатива переливанию крови


 

Использование транексамовой кислоты — недорогого медицинского препарата — помогает сократить потерю крови при ортопедических операциях на 40%. Об этом заявили врачи Госпиталя Святого Михаила в Торонто.

Используя транексамовую кислоту во время операций на бедренных и коленных суставах, врачи добились сокращения потерь крови. До 2013 года препарат назначался лишь больным с критическим состоянием, однако в дальнейшем его получали все пациенты, которые подвергались операции по замене коленного или бедренного сустава.

В общей сложности препарат получили 402 пациента. Стоимость порции транексамовой кислоты составляет примерно $10 на одного пациента, в то время как стоимость одной процедуры переливания крови — $1200. Один из авторов исследования, анестезиолог Грег Хейр рассказал, что именно операции на бедренных и коленных суставах приводят к объемным потерям крови и часто требуют переливания.

По заявлению специалиста пациенты, получавшие транексамовую кислоту, не испытывали таких неблагоприятных последствий операций, как сердечные приступы, инсульты или образование тромбов. Также не было различий во времени пребывания в стационаре и уровне смертности по сравнению с пациентами, подвергавшимися переливанию крови.

В настоящее время специалисты предлагают другим хирургическим центрам рассмотреть вопрос о внесении транексамовой кислоты в перечень обязательных препаратов для ортопедических операций.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua