27.04 - 16:48

Исследование: неинвазивный анализ ДНК крови более точен для определения трисомии 21


 

Анализ ДНК плода в крови матери будет более эффективным, чем стандартные тесты для выявления трисомии 21 и двух других, менее распространенные хромосомных аномалий, говорится в отчете об исследовании ученых из Университета Калифорнии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Как сообщается в американском медицинском журнале New England Journal Medicine, тестирование ДНК плода в крови матери проводилось у 16 000 женщин, у которых беременность была на сроке от 10 до 14 недель.

Очень низкое число ложных положительных диагнозов

Ученые определили трисомию 21 у всех действительно пострадавших 38 плодов, в то время как стандартные методы позволили обнаружить это страшное заболевание только у 30 плодов из 38. Результаты были подтверждены путем иных дородовых исследований, а также послеродовых генетических анализов новорожденных.

По мнению ученых, большее количество ДНК плода в крови матери действительно, возможно, свидетельствует о некоторых хромосомных аномалиях, включая синдром Дауна, который характеризуется дополнительной копией хромосомы, являющейся одной из 23 пар хромосом.

В то время как стандартные тесты плода имеют высокий уровень риска ложно положительных диагнозов, анализа плода ДНК в материнской плазме сделал гораздо меньше ошибок: девять против 854 из 16 000 в случае обычной проверки.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua