25.05 - 18:28

Ученые создали пробиотик для лечения диабета


 

Итака, штат Нью-Йорк - Ученые, возможно, подошли на один шаг ближе к лечению диабета - новое исследование Корнельского университета способно привести к созданию пробиотических таблеток для контроля диабета. 

В последнем номере журнала "Диабет" опубликован отчет об исследовании, в котором рассказывается, что сотрудникам университета удалось сконструировать штамм лактобактерий, человеческий пробиотик, выделяющий глюкагон-подобный пептид 1 (GLP-1). В течение 90 дней изобретатели скармливали его крысам с диабетом и обнаружили, что грызуны, получавшие видоизмененный пробиотик, на 30 процентов снизили высокий уровень глюкозы в крови, что как известно является основной проблемой диабета.

Старший автор исследования, профессор биологического и экологического инжиниринга в Университете Корнелла Джон Март объяснил, что главное в испытании на крысах было убедиться в правильности теории, следующий этап это проверка влияния на диабет высоких доз пробиотика.

Как говориться в докладе, было обнаружили, что верхние эпителиальные клетки кишечника в диабетических крыс оказались преобразованными в клетки, которые очень похожи на панкреатические бета-клеток, которые могут контролировать уровень глюкозы в крови и выделяют инсулин по мере необходимости, чтобы сбалансировать уровень глюкозы у здоровых лиц.

"Количество времени, чтобы уменьшить уровни глюкозы после приема пищи является таким же, как у обычной крысы ... и это согласовано с количеством глюкозы в крови, так же, как это было бы в случае с нормально функционирующей поджелудочной железой, сказал профессор Март. "По сути мы добились перемещения центра контроля глюкозы из поджелудочной железы в верхнюю части кишечника."

Кроме того, хотя новый пробиотик и заменяет способность инсулина у крыс с диабетом, исследователи не нашли никаких изменений уровня глюкозы в крови при введении его здоровым крысам. 

Новая медицинская технология была лицензирована BioPancreate, полностью принадлежащей дочерней компании Cortendo AB, биофармацевтической компании, зарегистрированной в Швеции и базирующейся в Раднор, штат Пенсильвания.

Группа ученых уже планирует довести свое открытие до стадии производства, чтобы начать выпускать и продавать лекарство от сахарного диабета на основе пробиотика. По словам профессора Марта, людям скорее всего будет достаточно принимать одну таблетку утром, чтобы весь день управлять своим диабетом.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

Ефективність тканинних масок для обличчя: захист і комфорт

У зв'язку зі зростанням обізнаності про безпеку здоров'я під час пандемії COVID-19, використання тканинних масок для обличчя стало нормою в повсякденному житті.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua