15.07 - 08:25

Нанороботы из нитей ДНК будут защищать организм человека


 

Израильские ученые успешно завершили первую стадию небывалого эксперимента, в рамках которого тараканам вживили нанороботов, сплетенных из нитей ДНК. Микроскопические ДНК-компьютеры действовали как единый слаженный организм и влияли на функции внутренних органов и систем таракана с помощью молекул, заключенных внутрь робота.

По словам ученых, они как бы «расплели» нити ДНК, а затем «сплели» эти нити определенным образом, придав окончательной структуре форму «коробочки». В эту коробочку поместили молекулы. В каждую из коробочек была помещена своя молекула, которую необходимо было выпустить при определенном сценарии — при столкновении с тремя видами белков происходит анализ угрозы и выпускается подходящая молекула. В данном случае один белок может принадлежать организму, а два других оказаться принесенными другими нанороботами. Так осуществляется сложное программирование, в котором задействована целая сеть роботов.

То, что ДНК нити способны на слаженную работу и решение простых математических задач, уже было доказано в ходе более ранних исследований. Но проследить работу нанороботов в условиях живого организма удалось только теперь ученым из Университета Бар-Илан. В организмах тараканов нанороботы исправно выполняли поставленные задачи, «коробочки» открывались исключительно при столкновении с указанными в программе белками.

Исследователи уверены, что смогут подготовить ДНК-компьютеры для введения в организм человека уже через пять лет. Применять их можно в онкологии — нанороботы будут самостоятельно обнаруживать раковые клетки и атаковать их. Таким же образом можно будет обеспечивать эффективную защиту от большинства токсинов и вызываемого ими отравления. Эксперты считают, что полный список возможностей роботов к тому времени, как начнутся клинические испытания, будет выглядеть гораздо более внушительно.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua