04.08 - 16:08

Создан биореактор для производства человеческих тромбоцитов


 

Американские исследователи из клиники Brigham and Women’s Hospital в Бостоне разработали и проверили работу биореактора нового поколения, который предназначен для производства в пробирке клеток человеческой крови – тромбоцитов.

Клетки крови, такие как тромбоциты, производятся в костном мозге. Устройство имитирует биологическую среду костного мозга, который производит тромбоциты и осуществляет химические реакции. Искусственные тромбоциты полностью функциональны.

Это позволит производить тромбоциты в промышленных масштабах. Микрожидкостный биореактор тромбоцитов повторяет функции, такие как жесткость костного мозга, состав внеклеточного матрикса, размер микро-канала и стабильность кровотока под микроскопией высокого разрешения живых клеток, чтобы сделать человеческие тромбоциты.

Авторы исследования утверждают, что появление альтернативного источника жизнеспособных клеток крови актуально с точки зрения растущей потребности донорской крови без риска передачи заболеваний. Проведение клинических испытаний биореактора на человеке запланировано на 2017 год.

Инф.  medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua