24.08 - 16:08

Стволовые клетки для лечения сердечной аритмии


 

Сейчас аритмию лечат путем имплантации кардиостимуляторов, которые очень чувствительны к электромагнитным волнам, что не всегда позволяет их владельцам жить полноценно.

В токийской печати появилось сообщение, что ученые из японского университета Тоттори провели исследование, в процессе которого использовали ткань сердечной мышцы, полученную из стволовых клеток лабораторной мыши.

Исследователи выделили клетки, способные с помощью особых электрических импульсов регулировать ритм биения сердца. Потом  их вживили в сердце крысы, предварительно ослабленное хирургическим путем. Через некоторое время сердечная функция подопытного животного восстановилась. Специалисты  полагают, что способ, разработанный исследовательской группой,  может быть эффективен в лечении нарушений сердечного ритма у людей.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua