11.10 - 16:28

Почему украинцы могут делать трансплантацию только за границей


 

Самой отсталой областью  медицины в Украине является трансплантология. Все операции по пересадке органов в стране происходят в государственных медицинских учреждениях. Да и те, лишь в ограниченных объемах. Вследствие этого, украинские граждане отдают огромные деньги  зарубежным специалистам.

Ежегодно украинцам требуется около 5,5  тысяч операций по пересадке органов, тканей или же комплексной терапии. По данным   зафиксированным в 2015 году  около двух тысяч украинцев ждали очередь на пересадку почки. Полторы тысячи людей  ожидали пересадки печени, и, около одной тысячи людей нуждались в  пересадке сердца. Но украинская медицина не в состоянии  удовлетворить потребность в операциях для  своих граждан. Вот и создаются огромные очереди, которые с каждым годом только увеличиваются.

В последние три года было проведено около 120 операций в год. Это составило всего 21% от необходимого количества хирургических вмешательств. Так, в течение последних трех лет в стране не было проведено ни одной трансплантации сердца. А первую пересадку легких смогли сделать только в этом году.

 Основной причиной возникшей проблемы является  монополия государства на проведение данных операций, а также устаревший закон  о трансплантации органов, принятый еще в 1999 году. В апреле этого года в Верховной Раде выносился на голосование вопрос  об усовершенствовании данного закона. Была рассмотрена инициатива о пересадке органов умерших людей, если, при жизни они дали на это согласие. Также рассматривался вопрос о разрешении проводить операции в частных клиниках страны, и вопрос финансирования их государством.

Ну а пока наши соотечественники едут делать операции в соседнюю Беларусь, Израиль и даже в Индию.  Хотя для многих из них эти операции недоступны в виду их дороговизны.  И украинцам остается только одно — верить в то, что трансплантология  станет, в ближайшее время развиваться и в нашей стране тоже.

pohnews.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua