20.10 - 17:48

Точная постановка диагноза на первом обследовании: медицинские стетофонендоскопы


 

У большинства людей образцовый врач ассоциируется с образом серьезного человека в белом халате со стетоскопом в руках. С традиционным диагностическим аппаратом врачи не расстаются в течение рабочего дня. Прибор для непрямой аускультации, изобретенный в XIX веке французом Рене Ланнеком, не потерял актуальности в наши дни. В сети магазинов «Ваше здоровье» рассказали о современных стетофонендоскопах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

До изобретения устройства, предназначенного для прослушивания ритма сердца и чистоты дыхания легких, диагностика осуществлялось примитивным способом — врач прикладывал ухо к грудной клетке пациента, произнося традиционное «дышите — не дышите».

Каким бы чутким не было ухо врача, уловить таким способом грозные симптомы некоторых заболеваний практически невозможно. Появлению гениального изобретения помог случай. Обследуя стеснительную пациентку, Ланнек свернул нотные листы трубкой и приложил к груди для проведения аускультации. Это позволило избежать неловкой ситуации. Неожиданно звук был услышан более отчетливо и ясно, чем при контактном обследовании.

Первый прибор, названный стетоскопом, француз изготовил из дерева. Это были две трубки с раструбами в форме колокола. Простейшее приспособление позволило врачу ставить точные диагнозы, на основании которых он составил подробные описания пороков сердца, пневмонии, туберкулеза, цирроза печени.

В 1894 году появился усовершенствованный прибор — фонендоскоп, оснащенный мембранным устройством на прослушивающем основании. У врачей, применяющих новый аппарат, в разы повысилась точность постановки диагноза. Стетоскоп непрерывно совершенствовался все последующие годы, поэтому современные устройства, оснащенные чуткой электроникой, лишь отдаленно напоминают первые виды портативной врачебной техники.

zavtra.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua