28.10 - 20:28

Воображаемый помощник гомункулус улучшает психическое состояние ребенка с аутизмом


 

Ученые разработали метод, который улучшает психическое состояние детей, больных аутизмом. Путем использования крошечных воображаемых персонажей – гомункулусов, дети могут представить, что происходит у них «в голове». Техника КПТ - когнитивно-поведенческой терапии - направлена на создание социальной и эмоциональной устойчивости.

Профессор Томми Маккей из университета Стратклайд в Шотландии является одним из двоих исследователей, представляющих свои работы в технике КПТ. Ученый утверждает, что метод гомункулусов особенно подходит для детей с аутизмом или синдромом Аспергера, который сопровождается тревожными чувствами, такими как гнев, страх и беспокойство. Гомункулусы предоставляют средства решения проблем и задач, играя роль специальных гаджетов, живущих внутри мозга и помогающих при возникновении печальных мыслей и чувств.

Дети учатся справляться со своими реальными социальными проблемами путем изобретения собственных символов при помощи гомункулусов. Исследователи более подробно описали технику когнитивно-поведенческой терапии в книге, изданной в 2013 году, рассказав о том, как использование гомункулусов может обеспечить социально-эмоциональную полноценность для детей с аутизмом. Техника участия в подобной деятельности требует от детей ряда ресурсов, в том числе и детальных символов, задач и личных гаджетов, например, плаката, на котором изображена голова человека с различными составляющими. Это могут быть «мысли» и «чувства», а также команды «стоп», «думаю», «делаю» и прочие.

Программа КПТ была испытана на 20 детях из средней школы в течение 10 недель. Дети испытывали различные поведенческие трудности, имели синдром Аспергера, высокую степень аутизма. Тестирование по окончании программы показало, что психическая стабильность детей значительно улучшилась, у них понизился уровень тревоги, депрессии, раздражения, а также были ликвидированы проявления стресса.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua