16.11 - 15:48

Взрослые стволовые клетки помогут увеличить грудь


 

Датские ученые из Университета Копенгагена впервые успешно применили «взрослые» стволовые клетки для пересадки жира из живота человека в другие части тела, что свидетельствует о возможности использования таких клеток во время пластических операций или для «починки» органов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В рамках исследования ученые пытались усовершенствовать одну из самых распространенных методик восстановления или увеличения груди — пересадку своего собственного жира. Несмотря на высокую популярность, такие операции редко заканчиваются успешно из-за того, что большая часть пересаженных клеток умирает через несколько недель после пересадки.

Однако специалисты предположили, что можно значительно повысить выживание клеток при пересадке, если пересаживать их вместе с «взрослыми» стволовыми клетками (ASC). Эти клетки, встречающиеся в особом слое соединительной ткани внутри прослойки жира на животе человека, превращаются в сосуды и другие части жировой ткани, необходимые для ее выживания.

В эксперименте приняли участие 20 добровольцев, которым пересадили часть их жира с живота в верхнюю половину руки. При этом только половина из этих «имплантатов» содержала в себе стволовые клетки, что позволило медикам оценить эффективность терапии.

По словам ученых, эксперимент завершился крайне удачно — 80-89% клеток в руках добровольцев продолжало жить даже через четыре месяца после начала эксперимента, по сравнению с 16-19% у контрольной группы. Это позволит сделать пластические операции по восстановлению груди надежной процедурой с высоким шансом на успех, утверждают ученые.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua