02.12 - 21:28

Риск смерти после операции зависит от дня недели


 

У пациентов, попавших на операцию в пятницу или выходные дни, риск смерти выше, чем у тех, кто оказался на операционном столе в начале недели, установили британские исследователи из Королевского колледжа Лондона.

Ученые сосредоточились на пяти самых опасных видах операций: операция на пищеводе, удаление части прямой кишки, коронарное шунтирование, аневризма брюшной полости и удаление легкого. Специалисты проанализировали более 4,1 миллиона операций за период 2008-2011 годы, из которых порядка 27,5 тыс. закончились смертью пациента в течение 30 дней после вмешательства.

В целом "пациенты выходного дня" чаще имели несколько заболеваний и дольше ожидали помощи. Риск смертельного исхода возрастал на 1,09% за каждый день недели, кроме понедельника. Значительное увеличение смертности отметили ученые в пятницу по сравнению с понедельником.

Чаще всего смертельный исход встречался при операциях на пищеводе (35 случаев на 1000 операций), при аневризме аорты брюшной полости (34 случая на 1000 операций), при операциях на прямой кишке (24 случая на 1000 операций), при удалении легкого (20 случаев на 1000 операций).

Эксперты пришли к выводу, что серьезные осложнения возникают в течение 48 часов после операции, а невозможность спасти пациента связана с недостаточной укомплектованностью больницы кадрами в выходные дни.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua