16.12 - 19:48

Ученые вырастили зубы из клеток десен


 

Сотрудникам Лондонского королевского колледжа удалось вырастить зубы из стволовых клеток. По их мнению, эта технология в перспективе может стать альтернативой традиционной имплантации — зубы будут выращивать из клеток самого пациента, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В рамках эксперимента специалисты соединили клетки десен человека и эмбриональные стволовые клетки мышей. Затем образец имплантировали взрослой мыши, у которой в результате выросли человеко-мышиные зубы, содержащие дентин и защитную эмаль. Кроме того, у гибридного зуба сформировался жизнеспособный корень. Также в ходе исследования ученые создали биоинженерный зуб из человеческих эпителиальных клеток и мезенхимальных стволовых клеток эмбрионов мышей.

По мнению исследователей, реальная альтернатива зубным имплантам появится тогда, когда будет найден источник достаточного количества человеческих эпителиальных клеток (слой клеток, выстилающий поверхность (эпидермис) и полости тела, а также слизистые оболочки внутренних органов) и мезенхимальных клеток, которые присутствуют в различных фетальных тканях, а также во многих органах и тканях взрослого организма — костном мозге (КМ), коже, жировой, костной, мышечной тканях и др.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua