20.02 - 13:08

Американские ученые разработали новый класс антибиотиков


 

Новый класс антибиотиков, эффективно противостоящий резистентной к обычным антибиотикам внутрибольничной инфекции благодаря своей способности не убивать патогенные бактерии, а блокировать их токсичные выделения, разработан американскими учеными. Как сообщает EurekAlert!, 2 октября работа будет опубликована в журнале mBio.

Речь идет о Acinetobacter baumannii, грамотрицательной бактерии, которая, после попадания в кровяное русло больничных пациентов через открытые раны, дыхательные трубки и катетеры, вызывает у них опасные для жизни инфекционные заболевания. В последние годы появились штаммы Acinetobacter baumannii, резистентные ко многим антибиотикам, а некоторые штаммы этой бактерии устойчивы ко всем известным антимикробным препаратам, что делает ее неуязвимой, а вызываемые ей болезни неизлечимыми.

В процессе размножения Acinetobacter baumannii в зараженном ею организме увеличивается концентрация липополисахарида (ЛПС) - основного компонента клеточной стенки бактерии. ЛПС является эндотоксином, так как распознается клетками адаптивного иммунитета и вызывает сильный иммунный ответ организма в виде воспалительной реакции, которая может привести к септическому шоку. Действие многих антибиотиков направлено на повреждение ЛПС, что для полирезистентных штаммов Acinetobacter baumannii не работает.

Брэду Спеллбергу (Brad Spellberg) из Медицинского центра Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) и его коллегам удалось частично блокировать синтез ЛПС с помощью небольшой молекулы разработанного ими вещества LpxC-1. В отличие от обычных антибиотиков, LpxC-1 не убивает бактерию, а лишь сокращает концентрацию эндотоксина, что, в свою очередь, не дает развиться сильной воспалительной реакции, обычно смертельной для и без того ослабленных пациентов. Применение этого метода на мышах показало его эффективность.

Как отметила рецензент исследования, Лиисе-Анне Пирофски (Liise-anne Pirofski) из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна, метод нейтрализации вирулентных факторов представляется очень перспективным в свете поисков альтернативных путей борьбы с инфекциями.

Согласно определению ВОЗ, внутрибольничная инфекция (ВБИ) – это любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, поражающее больного в результате его госпитализации или посещения лечебного учреждения с целью лечения, а также больничный персонал в силу осуществляемой им деятельности независимо от того, проявляются или нет симптомы этого заболевания во время нахождения данных лиц в больнице. По данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний, в США ежегодно регистрируется около 1,7 миллиона случаев возникновения внутрибольничных инфекций, вызванных различными типами микроорганизмов. С ними связано 99 тысяч смертей. В Европе смертность от ВБИ составляет 25 тысяч случаев в год. В России статистика смертности от внутрибольничных инфекций не ведется.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua