25.02 - 13:28

«Коктейль» со стволовыми клетками лечит спинальные травмы


 

Учёные из США предложили усовершенствовать клеточную терапию повреждений спинного мозга. В работе, опубликованной в сентябрьском выпуске авторитетного журнала «Cell», специалисты описали разработанную «рецептуру» особого коктейля из стволовых клеток.

При введении такой смеси восстанавливаются некоторые из двигательных функций, утерянных в результате травмы.

Исследователи из Калифорнийского университета, университета Сан-Диего, Отдела здравоохранения Департамента по делам ветеранов США объявили, что предлагаемый метод на сегодняшний день является наиболее эффективным способом восстановления аксонов (длинных отростков нейронов) спинного мозга с помощью стволовых клеток. Для его апробации ученые смоделировали травму спинного мозга у крыс и применили для её лечения свой уникальный метод. Суть нового подхода заключается в предварительной подготовке взрослых нейральных стволовых клеток. Их, согласно данной технологии, необходимо смешать с факторами роста, улучшающими размножение клеток и белком фибрином. Полученную гелеобразную массу наносят на повреждённые участки спинного мозга.

Через шесть недель после нанесения нейральных стволовых клеток в геле, учёные обнаружили, что по количеству восстановленных аксонов, новая методика в 200 раз превышает по эффективности все известные на сегодняшний день.

Один из авторов работы, Марк Тузински, отметил, что после введения стволовых клеток на специальном носителе, полученные результаты превзошли все ожидания и состояние «пациентов» кардинально отличалось от контрольной (не получавшей лечения) группы.

По словам генерального директора украинского банка пуповинной крови «Гемафонд» Андрея Лахтурова, новая методика американских ученых представляет огромный интерес и для отечественной медицины. В Украине ежегодно диагностируется около 2 тыс. случаев позвоночно-спинномозговых травм, а общее число таких травм, зарегистрированных в нашей стране, еще в 2010 году превысило 33 тысячи случаев. Практически во всех странах мира ведутся активные исследования по применению стволовых клеток, и хочется надеяться, что вскоре внедрение клеточных технологий в Украине позволит медицинским учреждениям значительно продвинуться в лечении спинальных травм.

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua